• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития

Фото:Акорда

Алматы. 29 сентября. Центр информации – Жаслан Мадиев назначен министром ИИ и цифрового развития, а Жулдыз Сулейменова – министром просвещения, сообщает Акорда.

«Указом Главы государства Мадиев Жаслан Хасенович назначен Заместителем Премьер-Министра – Министром искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.

Указом Главы государства Бейсембаев Гани Бектаевич освобожден от должности Министра просвещения Республики Казахстан.

Указом Главы государства Сулейменова Жулдыз Досбергеновна назначена Министром просвещения Республики Казахстан»,  - говорится в сообщении.

Также в Акорде пояснили причины кадровых перестановок.

«В связи с вопросами представителей СМИ по поводу последних кадровых перестановок хотел бы, прежде всего, подчеркнуть, что это обычная кадровая ротация. Цель - усилить эффективность работы на самых важных направлениях государственной деятельности.

В частности, Глава государства в своем недавнем Послании приоритетной задачей обозначил наращивание усилий по привлечению дополнительного объема инвестиций в национальную экономику.

Ответственность за эту важную сферу возложена на Мурата Нуртлеу, опытного дипломата. В качестве помощника Президента он будет заниматься развитием контактов с представителями зарубежных государств на самом высоком уровне, а также главами крупнейших иностранных компаний с целью ускоренного продвижения международного инвестиционного и торгового сотрудничества.

Глава государства также назначил Жаслана Мадиева на должность заместителя Премьер-министра – министра искусственного интеллекта и цифрового развития. На руководителя ведомства возложена конкретная задача реализации поставленной в Послании цели превращения Казахстана в цифровое государство. Президент дал ему разъяснения относительно предстоящей ответственной работы, имеющей стратегическое значение.

Кроме того, по согласованию с Премьер-министром принято решение назначить министром просвещения Жулдыз Сулейменову, депутата Мажилиса. Она известна своей активной общественной деятельностью и обладает большим опытом работы в сфере образования», - говорится в сообщении.

Источник: Акорда

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане