Президент Кыргызстана выступил с новыми заявлениями о ненадёжности ЕАЭС
27 Октября 2017
1842
Политика,
Экономика,
В мире
Атамбаев,
ЕАЭС,
критика,
торговля,
экспорт
Фото: president.kg
Алматы. 27 октября. Центр информации. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выступил с новыми заявлениями о ненадёжности ЕАЭС, сообщает КазТАГ со ссылкой на КирТАГ.
"К сожалению, последние события на кыргызско-казахской границе показали, что мы возлагали слишком большие надежды на Евразийский экономический союз. Конечно, несмотря ни на что, и теперь, и в будущем стратегическим партнёром Кыргызстана и надёжным союзником была и будет братская Россия. Но эти события показали, что нам в экономическом развитии не стоит обманывать себя и слишком надеяться на Евразийский экономический союз. (...) Любой союз он должен в первую очередь подчиняться договорам и соглашениям, которые заключены между участниками этого союза", — сказал Атамбаев во время приёма верительных грамот от послов ряда иностранных государств в Бишкеке в пятницу.
В этой связи президент отметил, что поручил правительству в срочном порядке решать вопросы с альтернативным рынком сбыта для сельскохозяйственной продукции.
"Тут особо искать не стоит. Это 32-х миллионный рынок Узбекистана и полутора миллиардный рынок Китая. Что касается промышленных товаров, я рекомендую предпринимателям и правительству, чтобы отныне промышленные товары отгружались в Россию железнодорожными, опломбированными вагонами. У нас была такая договоренность с президентом России Владимиром Путиным. Естественно, чтобы в будущем не было попыток давления мы должны переводить полностью ТЭЦ Бишкека на местный, кара-кечинский уголь. И мы уже новые котлоагрегаты заранее приспособили для местного угля", — отметил Атамбаев.
По словам президента, события на кыргызско-казахской границе наглядно показали также необходимость срочного проектирования и строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Далее эта дорога пойдет по Туркмении и Ирану с выходом в Аравийское море и Индийский океан.
"Не буду скрывать, в свое время правительство побоялось взять льготный кредит на строительство железной дороги из-за некоторых депутатов-демагогов, которые тогда задавали тон в парламенте и кричали, что нельзя брать кредиты, что нам незачем строить альтернативные дороги. Жизнь показывает, что они занимались только популизмом. Для развития экономики в первую очередь нужны дороги. Сегодня ситуация и в стране, и в парламенте совершенно другая. Я знаю, что большинство депутатов настроены работать конструктивно, на созидание, а не на разрушение. Теперь таких разрушителей нет. Поэтому правительству надо срочно проработать вопрос о льготном кредите для уже созданного кыргызско-китайского совместного предприятия, которое занимается сегодня исследованием и проектированием железной дороги", — подчеркнул глава Кыргызстана.
Также Атамбаев порекомендовал создать совместное предприятие, но уже с участием и китайской, и кыргызской сторон и узбекским предприятием или госорганом, которое рекомендует "братский Узбекистан".
"Скажу открыто, что такая договоренность с президентом Узбекистана, моим другом и братом Шавкатом Миромоновичем Мирзиеевым уже есть", — добавил Атамбаев.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




