Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях автомобилей
В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
Президент Кыргызстана подписал указ об объявлении 2019 г. «Годом развития регионов и цифровизации страны»
11 Января 2019
2297
Политика,
В мире
Кыргызстан,
президент,
указ,
год,
цифровизация

Текст указа публикуется на сайте главы государства.
«В целях построения информационного общества, а также консолидации усилий государства, частного сектора и гражданского сообщества, направленных на ускорение цифровой трансформации и социально-экономического развития страны, постановляю: Объявить 2019 год Годом развития регионов и цифровизации страны», - говорится в указе.
Рекомендовать правительству Кыргызской Республики: продолжить реализацию Указа президента Кыргызской Республики «Об объявлении 2018 года Годом развития регионов» от 10 января 2018 года; определить уполномоченный государственный орган по вопросам развития регионов, с наделением соответствующих функций и полномочий; создать и внедрить единые цифровые платформы «Санарип Кыргызстан»: единую систему идентификации, единую систему электронных сообщений, единую систему цифровых платежей, систему электронного межведомственного взаимодействия „Тундук“, портал и мобильное приложение электронных государственных услуг; создать единый государственный дата-центр; создать и внедрить цифровую платформу муниципального управления «Санарип аймак»; рассмотреть возможность создания региональных центров (хабов) компетенций;
В указе также постановляется принять меры по исключению практики выдачи и предъявления требования предоставления справок в бумажном формате при оказании государственных услуг населению государственными органами КР. А также обеспечить широкое внедрение информационных технологий в сфере предоставления услуг образования и здравоохранения с переводом расчетов и платежей в безналичную форму в электронном формате.
Ускорить реализацию инвестиционных проектов, направленных на закрепление специализации регионов и запуск 20 городов точек роста, усиление их конкурентных преимуществ и мер государственной поддержки экспортоориентированных предприятий. Усилить работу по привлечению инвесторов для развития системы торгово-логистических центров сельскохозяйственной продукции. Принять меры по развитию экономической и социальной инфраструктуры регионов с учетом фактической потребности, нагрузки и степени износа
Генеральной прокуратуре Кыргызской Республики обеспечить доступность автоматизированных информационных систем «Единый реестр преступлений и проступков и нарушений». Рекомендовать Верховному суду Кыргызской Республики принять меры по успешной реализации проекта по автоматизации судебной системы.
Государственной кадровой службе КР совместно с государственным комитетом информационных технологий и связи и Академией государственного управления создать Центр цифровых образовательных технологий и регионального развития.
Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на руководителя аппарата президента Кыргызской Республики.
Настоящий Указ вступает в силу со дня официального опубликования.
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову
ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения
ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун
ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше
ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато
ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным