• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Президент Казахстана открыл Банк низкообогащённого урана МАГАТЭ в Усть-Каменогорске

Фото: 24.kz

Алматы. 29 августа. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл Банк низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане, передаёт КазТАГ. 

Как сообщается, глава государства в онлайн режиме дал старт работе банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, который расположен в Усть-Каменогорске. Перед началом запуска банка НОУ президенту посредством телемоста сообщили о его готовности. В церемонии также принял участие гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано. Президент Казахстана передал символический ключ Амано в знак подтверждения официального открытия здания банка НОУ. 

«Только что мы стали участниками уникального события – церемонии открытия банка низкообогащенного урана МАГАТЭ у нас, в Казахстане. Мы собрались в знаменательный день, имеющий особое значение для нашей страны и всего мирового сообщества», - сказал Назарбаев. 

Он напомнил, что «в этот день 29 августа 1991 года был закрыт крупнейший в мире Семипалатинский испытательный ядерный полигон, который за 49 лет своего существования взорвал густонаселенную территорию Казахстана». 

«Более 550 ядерных зарядов, в том числе 74 над атмосферой. Пострадали полтора миллиона человек. В третьем поколении до сих пор мы испытываем невзгоды вот этих испытаний», - напомнил казахстанский лидер, подчеркнув, что «волей народа Казахстан оказался сильнее холодной войны».

«Второй проблемой было наличие у Казахстана мощного ядерного ракетного арсенала. К примеру, избавление от смертоносных ядерных арсеналов не было в мире», - добавил он. 

Как напоминает агентство, в августе 2015 года в Астане состоялась церемония подписания соглашения между правительством РК и МАГАТЭ о создании банка низкообогащенного урана МАГАТЭ на территории Казахстана. Банк низкообогащенного урана (БНОУ) международного агентства по атомной энергии – находящийся на складе физический запас максимальным объемом до 60 полных цилиндров типа 30B или более поздних модификаций.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине