Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев озвучил ключевые направления развития страны в своем Послании
02 Сентября 2024
1309
Политика
Токаев,
послание
Фото:Акорда
Алматы. 2 сентября. Центр информации - 2 сентября 2024 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев представил Послание народу Казахстана, в котором обозначил основные задачи и приоритеты развития страны на ближайшие годы. В своем выступлении он акцентировал внимание на вопросах справедливости, экономического роста и обеспечения общественного порядка, сообщает Акорда.
Токаев отметил, что за последние пять лет в Казахстане произошли значительные политические и социальные изменения. Страна прошла через масштабные реформы, направленные на укрепление законности, повышение уровня правовой культуры и создание новой политической реальности. По словам главы государства, фундаментальные изменения коснулись и общественного сознания, что стало основой для строительства "Справедливого Казахстана".
Президент указал на необходимость устранения дисбалансов между денежно-кредитной и фискальной политикой, а также на важность повышения эффективности налоговой системы. Особое внимание было уделено необходимости стимулирования банков к увеличению инвестиций в экономику и пересмотру существующих налоговых режимов для улучшения делового климата.
В Послании также подчеркивалось значение привлечения частных инвестиций для дальнейшего роста экономики и сокращения социальной неравномерности. Токаев призвал к созданию благоприятных условий для малого и среднего бизнеса, который, по его мнению, должен стать основой экономической стабильности в стране.
Одной из ключевых задач президент назвал развитие инфраструктуры и энергетического сектора. Он подчеркнул необходимость модернизации коммунального хозяйства и энергетических объектов, а также развития транспортно-логистической инфраструктуры, включая железнодорожные и автомобильные магистрали.
Токаев также выделил важность кадрового потенциала, отметив, что образование и подготовка специалистов должны стать приоритетными направлениями в политике государства. Особое внимание было уделено поддержке профессионального образования и развитию рабочих профессий, объявив 2025 год "Годом рабочих профессий".
Президент подчеркнул необходимость усиления экологической политики, сбережения природных ресурсов и развития ирригационных систем. Важным аспектом Послания стала тема повышения эффективности государственного управления, внедрения новых механизмов для диалога между обществом и властью.
Завершая свое выступление, Касым-Жомарт Токаев призвал граждан к сплочению и совместным усилиям для достижения высоких целей, которые ставит перед собой Казахстан, подчеркнув важность единства и ответственности каждого перед Родиной.
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице
ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова
ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных
ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров
ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК
ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за
ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

+77772555856
Написать нам




