Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы на 5 лет
В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
Пресс-секретарь Минтранспорта прокомментировал видеобращение из поезда «Костанай - Алматы»
22 Декабря 2023
1093
Социум
поезд,
обращение,
реакция
Фото:Министерство транспорта
Алматы. 22 декабря. Центр информации - Пресс-секретарь Минтранспорта прокомментировал видеобращение из поезда «Костанай - Алматы», сообщает Минтранс.
«В комментарии, опубликованном на странице Жанжигита Омархана в Facebook, отмечается, что руководство Министерства транспорта ознакомилось с видеороликом и распорядилось оперативно провести проверочные мероприятия.
Напомним, в своем эмоциональном видеообращении блогер озвучил замечания к техническому состоянию железнодорожных вагонов и пригласил министров туризма и транспорта «прокатиться» на поезде.
В первую очередь в Минтранспорта установили актуальность видео и выяснили, что его автор действительно совершал поездку 13-14 декабря в вагоне №2 пассажирского поезда №43/44 сообщения «Костанай - Алматы».
Также установлено, что вагон с инвентарным номером 02/26210 принадлежит частному перевозчику ТОО «Astana trans group» и построен в 1989 году. Плановый капремонт проходил в июне, а подготовку к зимним перевозкам в сентябре т.г.», - говорится в сообщении.
Представители компании-перевозчика сообщили, что пассажиры указанного рейса не обращались к проводникам или начальнику поезда с жалобами на некомфортную температуру. В ночь с 13 на 14 декабря т.г. температура воздуха в регионе опускалась до -30 ℃, при этом пассажир снимал свое видеообращение в футболке, что косвенно свидетельствует о приемлемых условиях в вагоне.
Вместе с тем, Ж.Омархан добавил, что госорган, уполномоченный в сфере ЖД-перевозок, в полной мере владеет информацией о техническом состоянии пассажирских вагонов в Казахстане.
«Министр Марат Карабаев в течение года информировал, что их средний износ за последние годы уменьшен до 45%. Конечно, это немало, поэтому закуп новых вагонов продолжается. В этом году приобрели 162 вагона. В т.ч. 150 единиц у АО «ЗИКСТО». В данный момент поставлено 88, до июля 2024 года ожидаются еще 62. Плюс 12 вагонов приобрели частные перевозчики. В следующем году на заводе в Петропавловске закупят еще 157 новых вагонов. Для дальнейшей модернизации парка заключен контракт с ТОО «Штадлер Казахстан» на приобретение 537 вагонов», отметил пресс-секретарь.
Касательно приглашения блогера проехаться по железной дороге представитель ведомства сообщил, что министр транспорта буквально на прошлой неделе по работе ездил на поезде в г.Петропавловск.
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

+77772555856
Написать нам




