По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Премьер считает необоснованным рост цен на продукты питания
25 Декабря 2018
1289
Экономика,
Социум
РК,
Сагинтаев,
продукты,
цены

«На самом деле, мы в течение последнего месяца обсуждаем активно этот вопрос (роста цен на продукты). Но по капусте и по сахару есть объективные причины. Остальное все – необоснованно. Рост цен на остальные продукты – это необоснованно. Вы сами говорили, что у вас в стабфондах есть достаточный фонд продуктов. Почему рост идет? Нет контроля с вашей стороны. Огурцы, помидоры сейчас, на все цены уже подскочили, никто на это не обращает внимания. Пожалуйста, возьмите на контроль», - сказал он, обращаясь на заседании правительства к министрам и акимам областей.
«Еще раз говорю, хочу повторить, уважаемые коллеги, необходимы результаты выполнения поручений главы государства о снижении цен на социально-значимые товары - население должно почувствовать. Поэтому с 1 января 2019 года все поставщики услуг должны четко следовать утвержденным пониженным тарифам. При этом их образование должно быть максимально прозрачным и понятным населению. Если вы тарифы собираетесь поднимать, то выходите к людям и объясняйте по причине чего вы поднимаете, пусть люди поймут. Нужно все это проводить максимально прозрачно, публично», - добавил премьер.
По данным министерства национальной экономики, с 11 по 19 декабря индекс цен на социально-значимые продовольственные товары, включающие 19 наименований, составил 100,3%, с начала месяца – 101,2%, с начала года – 103,1%.
«Например, по сахару превышение отмечены в 10 регионах… По капусте превышение пороговых значений отмечается в 11 регионах, из них лишь в трех регионах провели соответствующие комиссии. Если по сахару имеются объективные причины, цены на него растут под влиянием общемировых тенденций на рынке сахара, то по капусте все выглядит иначе. Причины, которые озвучены акиматом после небольшой степени вытекают из их слабой координации. Необходимо продолжить работу», - сказал ранее на этом же заседании правительства министр национальной экономики Тимур Сулейменов.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии