• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Премьер Казахстана выразил соболезнование родителям погибших детей в Астане

Алматы. 5 февраля. Центр информации. Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев выразил соболезнование родителям, дети которых погибли во время пожара в Астане, передаёт корреспондент КазТАГ. 
«Сегодняшнее наше заседание хочу начать с трагического события, которое произошло в Астане в ночь с воскресенье на понедельник. Во время пожара погибло пятеро детей. Это страшный случай, родители потеряли пятерых детей. Пусть всевышний даст им сил пережить это горе. Выражаем соболезнование всем близким. Бахыт Турлыханович (аким Астаны Бахыт Султанов - КазТАГ), какая помощь оказывается со стороны акимата?», - сказал Б. Сагинтаев в ходе заседания правительства во вторник. 
Он добавил, что в последующие сутки в ряде регионов ожидается значительное похолодание и в этой связи попросил уполномоченные госорганы обратить внимание на технику пожарной безопасности. 
«Проявляйте особенное внимание технике безопасности. МВД совместно с местными исполнительными органами возобновить проведения месячника пожарной безопасности до окончания отопительного сезона. Господин Касымов (министр внутренних дел Калмуханбет Касымов - КазТАГ), возьмите на личный контроль все теплопроизводящие организации. Жилищно-коммунальные службы акиматов регионов должны обеспечить теплом и светом потребителей. Все должно четко и безаварийно работать. Акиматам необходимо взять особый контроль. Уважаемые акимы, Касымов, когда проверяющий приходит в частные дома, посмотреть готовность. Первый вопрос, который они задают: «Я ничего не буду проверять, если вы мне заплатите». С этого и начинается. Обратите на это внимание. Если будем строже, мы не допустим подобной ситуации», - добавил премьер Казахстана. 
В свою очередь, К. Касымов пояснил, что первая предварительная причина произошедшего пожара в Астане, где погибло 5 детей, это нарушения требований пожарной безопасности и оставление детей без присмотра. 
«Пожарные службы прибыли в течение 7 минут, скорая помощь также прибыла вовремя, но возможности оказать помощь уже не было. Отопительный сезон начался 15 октября. В целом, наблюдается снижение подобных ситуаций, снижение числа погибших. Ежегодно мы проводим профилактические работы. Посещено более 1,7 млн жилых домов, охвачено более 4 миллионов человек, работа в этом направлении будет продолжена», - добавил К. Касымов. 
Напомним, в ночь на 4 февраля произошел пожар в отдельно стоящем временном строении на территории частного жилого дома по улице Шынгыстау Сарыаркинского района. В ходе тушения пожара были обнаружены тела пятерых детей: 2006, 2008, 2013, 2015 и 2018 годов рождения. Как уточнили спасатели, родители на момент инцидента были на работе.

Источник: КазТАГ

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии