По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Председателю Союза журналистов Казахстана Матаеву под различными предлогами отказывают в изменении меры наказания
21 Июля 2017
1838
Право
Матаев,
свобода,
ограничение,
отказ,
предлог

Алматы. 21 июля. Центр информации. Председателю Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаеву отказывают в замене реального срока ограничением свободы, неправильно считая сроки для применения такой замены и требуя возмещения уже взыскиваемого ущерба, сообщили КазТАГ адвокаты.
"Сегодня (20 июля – КазТАГ) состоялось заседание суда. Мы заявили отвод судье, его не удовлетворили. Судья рассмотрел наше ходатайство и отказал в применении ограничения свободы", - сообщила адвокат Мадина Бакиева в четверг.
При этом она отметила, что стороной защиты были предоставлены все необходимые аргументы в пользу замены наказания на ограничение свободы.
"Мы предоставили сведения из департамента юстиции о том, что идет взыскание по возмещению ущерба, предоставили справки об аресте имущества, предоставили заключения врача исправительного учреждения о том, что Сейтказы Матаев болеет и находится в санчасти, предоставили характеристику с поощрением от исправительного учреждения. Администрация учреждения не возражала против изменения наказания, но прокуратура возражала, сославшись на том, что ущерб не возмещен", - отметила М.Бакиева.
По ее словам, положенный по закону срок для изменения наказания подошел еще 15 мая, однако КУИС добавил к нему еще месяц.
"По состоянию на 19 июня С.Матаев отбыл уже 12 месяцев и несколько дней. Но КУИС и исправительное учреждение неправильно посчитали сроки, и, по их версии, срок на замену наказания подошел только 11 июля", - пояснила М.Бакиева.
Заседание суда по замене наказания С.Матаеву откладывалось трижды. 20 июля оно должно было состояться в Капшагайском городском суде, однако после прибытия журналистов было неожиданно перенесено в исправительное учреждение.
Напомним, 3 октября 2016 года суд Астаны признал главу Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева виновным в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов и приговорил к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Генеральный директор КазТАГ Асет Матаев признан виновным в мошенничестве, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
9 декабря 2016 года апелляционная коллегия суда Астаны оставила без изменений основное наказание Матаевым, изменив лишь сроки лишения права занимать руководящие должности с пожизненного до 10 лет.
В начале апреля 2017 года по ходатайству исправительного учреждения неотбытый срок заключения был сокращен С.Матаеву наполовину – на 2 года 8 месяцев.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии
ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета
ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету
ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах
ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество