Председатель Сената РК обсудил вопросы сотрудничества с Апостольским нунцием Святого Престола в Казахстане
14 Февраля 2024
1394
Политика,
Религия
Сенат,
Ватикан,
сотрудничество
Фото:Пресс-служба Сената РК
Алматы. 14 февраля. Центр информации - Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев встретился с Апостольским нунцием Святого Престола в Республике Казахстан Джорджем Панамтундилом. Собеседники обсудили вопросы укрепления сотрудничества между двумя странами и дальнейшего расширения партнерства в продвижении межрелигиозного диалога, сообщает пресс-служба Сената.
Спикер Сената поздравил Джорджа Панамтундила с началом миссии в нашей стране и отметил, что Казахстан и Святой Престол поддерживают давние партнерские отношения, основанные на согласии и взаимоуважении. Укреплению дружественных отношений между двумя государствами способствует активный и доверительный диалог на высшем уровне, говорится в сообщении.
«Недавний официальный визит Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в Ватикан и встреча с Папой Римским Франциском придали новый импульс развитию двустороннего сотрудничества. Мы приветствуем тесное и плодотворное сотрудничество с Дикастерией Святого Престола по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога. В прошлом году принят специальный закон с целью ратификации Дополнительного соглашения между Казахстаном и Ватиканом. Документ способствует укреплению дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Святым Престолом, а также дальнейшему развитию межкультурного и межрелигиозного диалога», – сказал Маулен Ашимбаев.
В ходе встречи Спикер Сената выразил признательность ватиканской стороне за всестороннюю и последовательную поддержку работы Съезда лидеров мировых и традиционных религий, ставшей благодаря совместным усилиям площадкой для укрепления взаимопонимания и взаимоуважения между религиями.
Он также подчеркнул важность развития духовной дипломатии и рассказал об инициативах Казахстана в сфере межконфессионального согласия и продвижения глобального межрелигиозного диалога.
«В октябре прошлого года мы провели XXI заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, итогом которого стало принятие Концепции развития Съезда. В документе изложено обновленное видение развития казахстанской площадки на ближайшие десять лет. Мы видим большой потенциал в духовной дипломатии. В этих условиях деятельность Съезда будет направлена на укрепление сотрудничества между религиозными лидерами, политиками и международными организациями с целью содействия решению глобальных проблем современного мира, таких, как терроризм, экстремизм, неравенство, бедность, изменение климата», – подчеркнул Маулен Ашимбаев и обозначил перспективные направления совместной работы.
В ходе встречи Джордж Панамтундил отметил, что Святой Престол разделяет устремления Казахстана в продвижении идей мира, постоянного диалога между культурами и религиями на благо людей всех вероисповеданий. Он также выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимодействия с Казахстаном.
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

+77772555856
Написать нам




