Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Предпринимателям Алматинской области помогут преодолеть административные барьеры
28 Августа 2019
1825
Социум
Алматинская_область,
предприниматели,
деятельность,
барьеры,
устранение
Более пятнадцати компаний обратились со своими проблемами в сферах АПК, пассажирских перевозок, получения разрешительных документов, в связи с увеличением административных штрафов, возникновением барьеров в аптечном бизнесе, проблем субсидирования и др. в ходе выездной встречи по теме «Выявление административных барьеров и формализма центральных и местных исполнительных органов, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательства при развитии бизнеса».
Организаторами встречи ставилось целью не только выявить актуальные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, но и выяснить причины их возникновения.
Встреча состоялась 27 августа в Талдыкоргане на площадке Палаты предпринимателей Алматинской области.
Данное мероприятие организовано Министерством национальной экономики РК совместно с АО «Институт экономических исследований», при участии представителей местных исполнительных органов и субъектов малого и среднего бизнеса.
Председательствовал на встрече руководитель отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Алматинской области Султанбек Адлет Султанбекұлы.
В свою очередь, заместитель руководителя Экспертной группы по вопросам предпринимательства при Межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности при Правительстве Республики Казахстан под руководством Первого Заместителя Премьер-Министра Курбанбаева Гульнара Туретаевна рассказала о целях выявления и изучения административных барьеров и формализма центральных и местных исполнительных органов, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательства при развитии бизнеса, и перспективы решения проблем.
О том, с какими проблемами сталкиваются в ходе своей деятельности, рассказали представители ТОО «Кайнар АКБ», ТОО «Кассанжар», Ассоциации предпринимателей – пчеловодов Алматинский области», Ассоциации «Талдыкорганский союз предпринимателей «Атамекен», Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности Алматинской области и др.
Предприниматели, говоря о своих проблемах, в первую очередь указывают на административные барьеры, мешающие производственной деятельности.
В ходе встречи отмечалось, что отсутствие законодательного регулирования тех или иных аспектов бизнеса, или возможность различного толкования законов, бюрократия и запутанные процедуры, сознательное ущемление интересов малого предпринимательства со стороны государственных органов приводят к тому, что нарушаются принципы цивилизованного предпринимательства, создается почва для коррупции, что отрицательно сказывается как на развитии бизнеса, так и на всем экономическом развитии страны.
Все проблемные вопросы, которые были обсуждены на этой встрече, приняты во внимание Министерством национальной экономики. Также будут разработаны рекомендации по внесению изменений в соответствующие нормативно-правовые акты.
Надеемся, что результаты этого мероприятия положительно отразятся на дальнейшее развитие бизнес-среды.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике