• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Предприниматель из Павлодара поставляет кумыс на рынки Китая и России

Алматы. 18 марта. Центр информации. Бизнес-вумен из Павлодара с помощью господдержки завоевывает российский и китайский рынки. В планах — поставлять продукцию в торговые сети Дубая, передает корреспондент BNews.kz.

КХ «Сагып» — один из крупных производителей кумыса. За 12 лет существования хозяйство выросло в несколько раз, теперь поголовье скота составляет 400 лошадей. Из них 200 кобыл доятся. Мечта главы крестьянского хозяйства Толеу Кушмановой — прославить целебный напток всему миру. В осуществлении задуманного помог фонд «Даму» — финансовый агент реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020». По этой линии бизнес-вумен получила субсидирование своего дела.

Как сообщили в региональном филиале фонда, КХ «Сагып» воспользовалось и нефинансовыми проектами, предлагаемыми предпринимателям по программе «Дорожная карта бизнеса-2020».

Свой успех Толеу Кушманова объясняет просто: «Главное — это верить в свои силы и вкладывать душу в свое дело».

«Бизнес начинали с трех кобыл. Сейчас их у меня — свыше 180. С помощью поддержки государства наше производство успешно развивается. Производство кумыса – наше семейное дело. По хозяйству мне помогают дети. Сейчас мы уже завоевали рынки Китая и Росии. Недавно экспортировали 500 литров кумыса в сеть магазинов Москвы. Недавно наладили и производство другого национального молочного продукта — курта. Его тоже поставляем в Китай», — рассказывает предприниматель.

Стоить отметить, недавно КХ «Сагып» получило предложение о поставке кумыса на рынок Дубая. Осталось наладить логистику и заключить контракт. Как сообщила Толеу Кушманова, недавно они получили заказ на 1 тонну напитка от предпринимателя из ОАЭ.
Напомним, в 2011 году КХ получило одобрение по двум проектам на сумму 61 млн тенге, в 2012 году просубсидирован проект на сумму 51 млн тенге.

Также в 2013 году — 35 млн тенге в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» было одобрено три проекта на сумму 109,932 млн тенге. Средства необходимы для строительства цеха, покупку оборудования и кобылиц. На данный момент предприниматель уже сертифицировала свой товар и оптом реализует его через магазины города. Для развозки товара приобретено транспортное средство с рефрижератором. Дополнительно было создано около 20 рабочих мест.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище