• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Правительство утвердило план развития Щучинско-Боровской курортной зоны

Фото: primeminister.kz

Алматы. 31 октября. Центр информации. Сегодня на заседании правительства были утверждены план развития Щучинско-Боровской курортной зоны Акмолинской области на 2017–2020 годы (III этап) и дорожная карта по развитию туризма в Астане до 2020 года. Об этом пишет primeminister.kz.

Как  доложил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, дорожная карта предусматривает развитие астанинского туристического кластера, в том числе развитие медицинского, культурного, образовательного и делового туризма, Щучинско-Боровской курортной зоны, а также разработку мер по повышению эффективности использования и самоокупаемости объектов здравоохранения, высшего образования, культуры и спорта Астаны.

"План развития Щучинско-Боровской курортной зоны на 2017–2020 годы состоит из четырёх разделов и 33 мероприятий. В него включены мероприятия по решению инфраструктурных и экологических проблем, развитию транспортно-логистической инфраструктуры, обеспечению безопасности, развитию туристского потенциала ЩБКЗ", — говорится в сообщении.

Для реализации данного плана планируется финансирование в размере 61,3 млрд тенге.

Также Мухамедиулы отметил, что по итогам восьми месяцев 2017 года наибольший объём инвестиций пришелся на Астану — 19,2 млрд тенге, произошёл рост на 25,9% за год.

"Главным туристским магнитом года стала Международная выставка Экспо-2017, благодаря которой по итогам I полугодия количество гостиниц, отелей и ресторанов стало на 16% больше, номеров и комнат, готовых принять гостей — на 15% больше. Объём услуг, оказанных ими, вырос сразу на 23%. Астана вошла в тройку лидеров по росту числа гостиниц, отелей, и прочих мест размещения за год", — подчеркнул министр.

По итогам обсуждения премьер-министр республики Бакытжан Сагинтаев поручил акимам Акмолинской области и Астаны совместно с заинтересованными госорганами обеспечить качественную и своевременную реализацию мероприятий плана и дорожной карты.

Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года