• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Правительство сможет ограничивать работу мессенджеров и онлайн-платформ

Фото:Pexels

Алматы. 29 июля. Центр инфомрации - В постановление о работе иностранных мессенджеров и онлайн платформ внесены изменения.

Постановление позволяет ограничивать деятельность иностранной онлайн-платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями. Приводим полный текст документа:

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2019 года № 142 «О некоторых вопросах Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан» следующие дополнения:

в Положении о Министерстве информации и общественного развития Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:

в пункте 14:

подпункт 1) дополнить абзацами десятым, одиннадцатым и двенадцатым следующего содержания:

«в целях проверки сведений о количестве пользователей онлайн- платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями запрашивать у онлайн-платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями информацию о количестве пользователей в сутки;

в случае, если онлайн-платформа или сервис обмена мгновенными сообщениями не установят программу для определения количества пользователей информационным ресурсом в Интернете, собственными ресурсами определять количество пользователей;

ограничивать деятельность иностранной онлайн-платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями на территории Республики Казахстан в соответствии с законами Республики Казахстан;»;

подпункт 2) дополнить абзацем десятым следующего содержания:

«проводить анализ и мониторинг деятельности некоммерческих организаций на предмет выявления рисков финансирования терроризма с представлением такой информации в уполномоченный орган в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма;»

пункт 15:

дополнить подпунктами 259-1), 259-2), 259-3), 259-4), 259-5) и 259-6) следующего содержания:

«259-1) разработка и утверждение правил создания экспертной группы, а также рассмотрения заявления по фактам кибербуллинга в отношении ребенка;

259-2) разработка и утверждение правил взаимодействия государственных органов по вопросам соблюдения в сетях телекоммуникаций требований законодательства Республики Казахстан;

259-3) поручение операторам связи и (или) собственникам, и (или) законным представителям онлайн-платформ, и (или) государственной технической службе об отмене предписания, указанного в пунктах 1-1 и 2 статьи 41-1 Закона Республики Казахстан «О связи», и возобновлении доступа к интернет-ресурсу;

259-4) разработка и утверждение правил возобновления доступа к интернет-ресурсу;

259-5) ведение реестра законных представителей иностранных онлайн-платформ и (или) сервисов обмена мгновенными сообщениями, осуществляющих взаимодействие с уполномоченным органом в области средств массовой информации;

259-6) разработка и утверждение правил ведения реестра законных представителей иностранных онлайн-платформ и (или) сервисов обмена мгновенными сообщениями, осуществляющих взаимодействие с уполномоченным органом в области средств массовой информации;».

Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением абзацев пятого, шестого, четырнадцатого, пятнадцатого, шестнадцатого и семнадцатого пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня первого официального опубликования Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации».

Источник: Пресс-служба правительства РК

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову