Правительство обеспечит рост экономики и повышение уровня жизни граждан
29 Января 2025
695
Экономика
правительство,
экономика,
рост

Алматы. 29 января. Центр информации - Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по вопросам реализации поручений Главы государства, данных в ходе расширенного заседания Правительства 28 января т.г., сообщает пресс-служба кабмина.
Заместители Премьер-министра, министры и руководство ряда организаций доложили о планах по обеспечению роста отраслей экономики, совершенствованию законодательных условий для инвесторов, развитию отрасли редкоземельных металлов, созданию ядерного кластера, реформированию отрасли недропользования, модернизации дорожной и транспортно-логистической, инженерной инфраструктуры, обеспечению принципа «Закон и Порядок», внедрению цифровых решений и искусственного интеллекта, дальнейшему повышению качества образовательных и медицинских услуг.
Руководитель Правительства подчеркнул, что главным ориентиром работы на предстоящий период является обеспечение роста экономики, ориентированного на повышение уровня жизни граждан. Правительство примет оперативные решения по всем направлениям и обеспечит своевременную реализацию поручений Президента.
«Мы должны активно работать над привлечением инвестиций, реформой налогово-бюджетной политики и сферы недропользования, усилением конкурентных преимуществ страны, улучшением делового климата, инфраструктурным и энергетическом развитием, построением целостной системы цифровизации и переформатированием системы социального обеспечения населения.
Для этого у Правительства есть все полномочия. Министры и акимы должны принимать оперативные решения и нести полную ответственность за реализацию поставленных задач.
Нужен конкретный результат по каждому направлению, о которых Глава государства вчера сказал, и эффект от каждого руководителя - и в центре, и на местах. Необходимо заниматься решением конкретных проблем инвесторов, не волокитить, а наоборот - помогать, чтобы бизнесмены приходили, развивались, строили заводы, предприятия, производства. Каждый руководитель должен это поставить во главу угла своей работы. Только конкретная работа.
Нельзя добиться положительного результата в новых условиях, пользуясь старыми, бюрократическими методами работы, формализмом.
Поручаю государственным органам сосредоточиться на качественном выполнении задач, поставленных Главой государства и принимать решительные меры без излишней волокиты. От нас ждут конкретного результата», — отметил Олжас Бектенов.
Премьер-министр акцентировал внимание на ряде первоочередных направлений работы с акцентом на строгое усиление бюджетной дисциплины и сбалансированное распределение госбюджета на приоритетные направления.
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez
ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный
ru Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС
ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку
ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской
ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия
ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный
ru Токаев посетит Турцию 29 июля
ru 168 млн присвоили сотрудники АО «Алматыгазсервис-Холдинг» в Алматинской области
ru С начала года в Жайык-Каспийском бассейне спасено свыше 34,5 млн
ru Поправки в УК, ужесточающие ответственность за нападение на медработников рассмотрят
ru В Казахстане планируется ввести лицензирование услуг по организации детского отдыха
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана
ru Стартовали съемки нового оригинального сериала Кинопоиска в Казахстане