Правила отбора претендентов на «Болашак» по мед.специальностям изменились
13 Июля 2022
1037
Медицина,
Образование
Болашак,
правила
Фото:МЗ РК
Алматы. 13 июля. Центр информации – Для претендентов снижены требования ко знанию иностранного языка.
«На заседании Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом под председательством государственного советника РК Ерлана Карина принято решение по улучшению правил отбора для претендентов на международную стипендию «Болашак» по медицинским специальностям.
В ходе заседания было отмечено, что основными сложностями при подготовке медицинских работников являются: слабое знание иностранного языка и малое количество топовых вузов с русским языком обучения.
Учитывая это, в целях повышения доступности и интереса со стороны претендентов медицинского направления к академическим программам Министерством инициирован ряд поправок в правила отбора», - сообщает министерство здравоохранения РК.
Так, было определена отдельная категория «медицинские работники» на академическое обучение; где для категории «медицинские работники» снижен требуемый уровень владения английским языком до IELTS 5.0 при поступлении; а также разрешено указанной категории языковую подготовку сроком до 12 месяцев.
Также было принято решение об увеличении количества грантов международной стипендии «Болашак» по программе «Стажировка/Медицина» с 15 до 20.
По направлению «Медицина» на 2022 год определено предельное количество международной стипендии «Болашак»: по программам «магистратура», «резидентура» – 25; по программе «докторантура» – 5; по программе «стажировка» – 20.
Помимо этого, на заседании были присуждены стипендии 8 претендентам, прошедшим конкурсный отбор в 2022 г. по направлению «Медицина».
Министерством проводится работа по созданию условий для поступления, привлечению медицинских кадров к обучению по программам «Болашак».
Стоит отметить, что во исполнение поручения по присуждению в полном объеме стипендий до конца июля т.г. будет подписан меморандум о взаимопонимании между АО «Центр международных программ» и Роттердамским университетом Эразмус о подготовке отечественных медицинских специалистов в рамках программы «Болашак».
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




