Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Повысить зарплату ветврачам планирует Минсельхоз
13 Марта 2023
844
Социум
ветеринария,
зарплата,
повышение

Алматы. 13 марта. Центр информации - Повысить зарплату ветврачам планирует Минсельхоз, сообщает СЦК.
«В рамках повышения уровня ветеринарии в стране проделана определенная работа. Реализуется Дорожная карта. Особое внимание уделяется вопросам подготовки ветеринарных кадров. Так, аграрными вузами утвержден перечень требований к образовательной программе по ветеринарии и обновлены все образовательные программы по ветеринарии с учетом мнений работодателей и международных специалистов. Увеличена сельская квота по ветеринарным специальностям в текущем году с 30% до 35%», - сообщает СЦК со ссылкой на председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Аскара Жакупбаева.
Количество образовательного гранта по ветеринарии увеличено с 825 до 925. Стоимость образовательных грантов возросла с 635 тыс. до 955 тыс. тенге в госвузах, в нацвузах до 1 млн тенге.
Для обучения сельской молодежи, переселяющейся в регионы, выделено дополнительно 72 гранта. В МНЭ направлены предложения по увеличению размера бюджетного кредита в рамках проекта «С дипломом в село».
Кроме того, отмечается, что в 2022 году по сравнению с 2021 годом, по информации МИО, заработная плата ветеринарных специалистов в среднем по республике повысилась на 50%. В 2023 году по республике средняя заработная плата ветеринарных врачей с высшим образованием составляет от 145 тыс. до 282 тыс. тенге. При этом в 12 регионах заработная плата свыше 200 тыс. тенге.
Также в целях социальной защиты ветеринарным специалистам, работающим с патогенными биологическими агентами 1 и 2 групп патогенности, установлены доплаты к окладам и пособия для оздоровления в размере не менее двух должностных окладов. В рамках уточнения бюджета на эти цели дополнительно предусматривается 9,2 млрд тенге, что также скажется на повышении заработной платы.
В рамках законопроекта предусматривается определение статуса и нормативной нагрузки на ветеринарного врача, увеличение заработной платы, доплат, надбавок и мер социальной поддержки.
«Реализация вышеуказанных мер позволит повысить привлекательность профессии ветеринарного врача, освободит от несвойственных функций и бумажной работы. Обеспечит своевременное проведение ветеринарно-профилактических мероприятий качественными вакцинами, создаст благополучную эпизоотическую ситуацию в стране», - сказал Аскар Жакупбаев.
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову