Повышение доллара до психологически важной отметки прогнозируют в IFC
09 Декабря 2016
1959
Экономика,
В мире,
Бизнес
доллар,
курс,
рост,
прогноз

«Приватизация «Роснефти» пройдет в обход валютного рынка и не приведет к чрезмерному укреплению национальной валюты. Поступление в бюджет триллиона рублей будет фактически осуществлено за счет средств ЦБ, который «напечатает» эти средства в рамках операций РЕПО с выпущенными на днях облигациями «Роснефти», - сказал С. Вернер в пятницу в интервью «Российской газете».
По его мнению, также ряд «препятствий» не даст подешеветь иностранной валюте.
«Выплаты по внешним долгам, которые в условиях дефицита долларов могут привести компании и банки на валютную секцию ММВБ, если ЦБ не предоставит такую возможность через свои инструменты», - сказал С.Вернер.
Он отметил, что также возможно негативное влияние внешних факторов. В частности, изменение ставки ФРС США.
«Серьезное испытание предстоит в виде заседания ФРС США в среду. Ставку повысят, это очевидно и так. Вопрос в том, какую тональность изберет глава Федрезерва Йеллен. Ведь сильные данные по американской экономике могут заставить отойти от осторожности и допустить, по крайней мере, еще одно повышение ставки. А это может спровоцировать волну отторжения риска, перед которой рубль может оказаться бессилен», - считает он.
По его мнению, подрывать устойчивость национальной валюты будет и конъюнктура на нефтяном рынке.
«Встреча ОПЕК и крупных производителей вне нефтяного картеля в субботу может привести к тому, что желаемые 600 тыс. баррелей сокращения в сутки не удастся отыскать: пойти на встречу готовы лишь Оман и Россия. Остается неясным, где еще взять 150 тыс. баррелей. Тем более, что и сами страны-участницы нефтяного клуба дают противоречивые сигналы: общая добыча в ноябре составила 34,2 млн баррелей в сутки (в январе ее должны опустить до 32,5 млн)», - сказал эксперт.
При этом, по его словам, увеличится добыча в Норвегии, Казахстане, Нигерии.
«Не дремлют и американские сланцевики, которые хеджируют риски и начинают смотреть в будущее с оптимизмом», - добавил С.Вернер.
Все эти факторы, по его мнению, указывают на то, что в скором времени ожидается повышение доллара до психологически важной отметки.
«О потенциальном росте стоимости доллара и евро предвещает и график их курсов. В пятницу доллар может подорожать до 63,5-63,8 рубля, а евро – до 68,2 рубля. Такой поворот событий станет сигналом дальнейшего увеличения стоимости валюты: доллар в этом случае на следующей неделе может подорожать до 64,5-64,8 рубля, а евро – до 68,8 рубля», - заключил эксперт.
Фото: privatfinance.com
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда
ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации
ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси
ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано
ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли
ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР
ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей
ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте
ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК
ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна
ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма
ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы
ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений
ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон
ru В Алматы организован новый автобусный маршрут
ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан
ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется
ru Будущее поколение за чистоту города
ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.
ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре
ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку
ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов
ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более