Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Повышать эффективность комитета по нераспространению ядерного оружия призвал в совбезе ООН Казахстан
17 Апреля 2018
1853
Политика,
В мире
РК,
ООН,
ОМУ,
разоружение,
нераспространение

«На заседании Совета Безопасности ООН Казахстан отметил важность укрепления работы Совета в борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ОМУ) путем повышения эффективности вспомогательного органа Совета, Комитета, созданного в соответствии с резолюцией 1540 (2004)», - говорится в сообщении МИД РК.
Об этом заявил постоянный представитель Казахстана Кайрат Умаров, выступая на заседании Совета Безопасности, посвященном обсуждению текущей деятельности Комитета 1540. Он, в частности, отметил, что Казахстан, исходя из своей принципиальной позиции в сфере разоружения и нераспространения, продолжает активно поддерживать работу Комитета. «Мы выражаем обеспокоенность в связи с растущей угрозой попадания ОМУ в руки террористов и других негосударственных субъектов, и хотели бы подчеркнуть в этой связи важность своевременной и адекватной оценки меняющегося характера рисков распространения в условиях стремительного научно-технологического прогресса», - заявил постпред Казахстана.
В этой связи он отметил ряд важных инициатив президента Нурсултана Назарбаева, направленные на укрепление глобальной ядерной безопасности, в числе которых - запрещение использования научных открытий для создания новых видов ОМУ, а также возобновление процессов Саммитов ядерной безопасности.
В контексте мер по противодействию ядерному терроризму был также отмечен Кодекс поведения по достижению мира, свободного от терроризма, разработанный Казахстаном и представленный во время председательства страны в Совете Безопасности в январе 2018 года. Казахстанский представитель заверил, что реализация Кодекса будет способствовать не только целям и задачам Контртеррористического Комитета ООН, но и деятельности Комитета 1540 в плане защиты критически важных объектов от угрозы терроризма.
Заслушав доклад председателя Комитета 1540, постоянного представителя Боливии Саши Лоренти, члены Совета Безопасности единогласно отметили, что, несмотря на предпринимаемые усилия государств, риск попадания ОМУ в руки негосударственных субъектов, в том числе террористических групп, по-прежнему остается. Они в этой связи призвали Комитет 1540 усилить работу по дальнейшему упрочению режима нераспространения.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике