• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Потребители в Карагандинской области получат газ уже в декабре

Алматы. 12 ноября. Центр информации. Министр энергетики РК Канат Бозумбаев на заседании правительства рассказал о добыче газа в нашей стране и газификации казахстанских городов, передает Zakon.kz.

По его данным, объем добычи газа за 10 месяцев этого года составил 46,3 млрд куб.м с ростом на 1,5 % к аналогичному периоду 2018 года. Производство товарного газа составило 27,12 млрд куб.м или 98,6% к аналогичному периоду 2018 года. Объем внутреннего потребления товарного газа составил 11,8 млрд куб.м с ростом на 3% к аналогичному периоду 2018 года. Экспорт газа составил 15,3 млрд.м3, или 91,1% к аналогичному периоду 2018 года.
- Снижение объемов экспорта связано с увеличением внутреннего потребления газа. - прокомментировал министр.
Производство сжиженного нефтяного газа с начала года в объеме 2,6 млн. тонн или 101,7% к аналогичному периоду 2018 года.
- Газификация страны достигает 50%, доступ к газу имеют порядка 9 млн. человек. В регионах в текущем году будет реализовано 73 проекта строительства газовой инфраструктуры.Завершается строительство магистрального газопровода «Сарыарка» по маршруту «Кызылорда – Жезказган – Караганда – Темиртау – Нур-Султан» для газификации города Нур-Султан, центральных и северных регионов страны, - сказал Канат Бозумбаев.
По состоянию на 8 ноября 2019 года по линейной части сварено и уложено все 1061,3 км магистрального газопровода или 100%, сварено все 75,044 км газопроводов-отводов от 5 автоматизированных газораспределительных станций АГРС или 100%, поставлено 100% оборудования АГРС.
- В декабре текущего года предполагается запуск магистрального газопровода: будет завершено строительство всех объектов: 5 автоматизированных газораспределительных станций, газоизмерительной станции и пункта управления, - доложил Бозумбаев.
В Карагандинской области в декабре этого года и январе 2020 года ожидается подключение к газу первых потребителей:
Жезказган: 8 улиц - 148 жилых домов п. Талап и 2 улицы п. Пристанционный (Балхашская и Железнодорожный) – 100 домов;
Темиртау: 100 домов по ул. Степана Разина;
Караганда: 150 домов по ул. Бадина, Олимпийская, Заводская.
В Акмолинской области по Аршалынскому и Целиноградскому районам завершение строительства газовых сетей в 2021 году.
По городу Нур-Султан завершение первой очереди строительства газовых сетей запланировано на осень 2020 года.
Источник: Zakon.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры