Поставки нефти в КНР для нефтяных компаний Западного Казахстана не выгодны
28 Марта 2016
2316
Казтрансойл,
нефть,
Китай,
транспортировка,
трубопровод
«С учетом сложившейся конъюнктуры цен на мировых рынках и цены на нефть на казахстанско-китайской границе на сегодняшний день поставки нефти в КНР не привлекательны для нефтяных компаний Западного Казахстана. В настоящее время в рамках созданной рабочей группы на уровне министерства энергетики совместно с китайской стороной проводится работа по вопросам ценообразования при поставках казахстанской нефти в КНР и определению ресурсной базы для таких поставок», - говорится в письменном ответе КТО на запрос КазТАГ.
«В связи с отсутствием достаточных объемов транспортировки нефти на экспорт в КНР китайская сторона не приняла окончательного инвестиционного решения по финансированию объектов проекта, закрепленных за совместными предприятиями АО «СЗТК МунайТас» (МТ) и ТОО «Казахстанско-китайский трубопровод» (ККТ). Поэтому реализация проекта расширения пропускной способности на участках Атырау-Кенкияк и Кенкияк-Кумколь совместными предприятиями отложена до урегулирования вопросов цены на нефть на границе РК с КНР и уточнения долгосрочных объемов поставок нефти из Западного Казахстана в Китай», - отмечается в сообщении.
В компании напомнили, что в соответствии с казахстанско-китайским межправительственным соглашением (МПС) единый тариф применяется после ввода в эксплуатацию объектов проекта расширения и начала транспортировки нефти из Атырау по нефтепроводу Казахстан-Китай.
«Методика расчета единого тарифа на транспортировку нефти на экспорт и распределения тарифной выручки между собственниками участков нефтепровода Казахстан-Китай была утверждена АО НК «КазМунайГаз» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией в мае 2014 года. В соответствии с МПС применение единого тарифа на нефтепроводе Казахстан-Китай будет возможно после ввода в эксплуатацию объектов проекта расширения и начала транспортировки нефти из Атырау по нефтепроводу Казахстан-Китай», - сообщается в информации.
В КТО напомнили, что вторая очередь второго этапа строительства нефтепровода Казахстан-Китай предполагает поэтапное увеличение мощности по всем участкам от Атырау до Алашанькоу до 20 млн тонн в год, по мере увеличения потребности в росте экспортных мощностей и требований внутреннего рынка.
При этом расширение пропускной способности нефтепровода Атасу-Алашанькоу (ККТ) до 20 млн тонн в год завершено в 2013 году.
«Реверс и расширение нефтепровода Кенкияк-Атырау (МТ) поэтапно до 6 млн тонн в год и до 12 млн тонн в год (строительство промежуточных нефтеперекачивающих станций); расширение нефтепровода Кенкияк-Кумколь (ККТ) поэтапно до 15 млн тонн в год и до 20 млн тонн в год (строительство промежуточных НПС); реконструкцию и расширение объектов АО «КазТрансОйл» на участке нефтепровода Кумколь-Атасу (работы завершены), а также НПС 663 км и ГНПС Кенкияк (планируется завершить в 2016 году)», - сообщили в компании.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры