• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

После падения нефтяных цен экспорт Казахстана в денежном выражении сократился более чем на 50%

Алматы. 21 октября. Центр информации. После падения нефтяных цен экспорт Казахстана в денежном выражении сократился более чем на 50%, пишет газета «Коммерсантъ», передает КазТАГ​.

«Треть крупных стран-экспортеров сырья оказалась в рецессии после падения нефтяных цен. Это произошло со всеми странами, где экспорт в деньгах сократился на 50-60% (Азербайджан, Казахстан, Ирак, Нигерия), а также с РФ и Кувейтом, где темпы роста до нефтяного кризиса были ниже 2%. Сопоставимое с РФ сокращение экспорта было у Алжира, Боливии, Колумбии и Норвегии», - говорится в статье со ссылкой на данные рейтингового агентства АКРА.

Как уточняется, меньше всего пострадала от падения цен Австралия; в Норвегии, Чили, Канаде и ЮАР умеренная девальвация привела лишь к небольшому росту инфляции. Страны Персидского залива, где крупные резервы позволили держать фиксированные обменные курсы, но из-за падения доходов от нефти дефицит бюджета превысил 10% (в Саудовской Аравии - 12%). Однако, как пишет газета, фиксация курса малоэффективна - Катар и Кувейт уже оказались в рецессии, Саудовской Аравии при текущих ценах резервов на поддержание курса хватит на пять лет, говорится в публикации.

Также наиболее болезненными последствия шока оказались для третьей группы, где сильная девальвация при малой доле неторгуемых секторов спровоцировала высокую инфляцию (в среднем она росла на 1 процентный пункт при ослаблении валюты на 10% против 0,3 процентного пункта в странах с высокой долей неторгуемых секторов).

«Помимо РФ это Азербайджан и Казахстан (они перешли на гибкий курс уже после падения нефтяных цен), Алжир, Боливия, Колумбия, Монголия и Нигерия. При этом дефициты их бюджетов увеличились умеренно благодаря повышению доходов в нацвалюте в условиях плавающего курса», - говорится в тексте.


Фото: kapital.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений