• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по линии МТСЗН

Фото:МТСЗН

Алматы. 25 апреля. Центр информации - Министерством труда и социальной защиты населения РК оказывается комплекс мер поддержки казахстанцам, пострадавшим от паводков, сообщает пресс-служба министерства.

«Продлены сроки назначения адресной социальной помощи и переосвидетельствования группы инвалидности, трудоустроенные на субсидируемые рабочие места, получают заработную плату без изменений, а заемщикам по программе молодежного микрокредитования будет предоставлена отсрочка платежей по полученным кредитам. Всего мерами поддержки от ведомства охвачено 15 475 человек.

В городах и районах, где объявлен режим ЧС, осуществлено автоматическое назначение адресной социальной помощи 5,3 тыс. семьям без их обращения в госорганы.

Также на период действия режима ЧС автоматически продлены сроки переосвидетельствования для более 2,2 тыс. лиц с инвалидностью, всего этой мерой планируется охватить порядка 4 тыс. человек, в том числе и детей. Выплаты пособий по инвалидности осуществляются по ранее установленным группам», - говорится в сообщении.

На период действия чрезвычайной ситуации заработная плата порядка 8 тыс. безработным лицам, трудоустроенным на субсидируемые рабочие места в районах и городах, где объявлен режим ЧС, будет выплачиваться центрами трудовой мобильности без истребования сведений от работодателей.

Заемщикам по программе молодежного микрокредитования, пострадавшим от паводков, будет предоставлена отсрочка платежей по микрокредитам, а также рассмотрены иные меры государственной поддержки. Все платежи по графикам 2024 года будут распределяться равномерными долями на последующие платежи с 2025 года до конца срока финансирования.

Кроме того, Министерством труда и социальной защиты населения совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности в мобильном приложении Электронного правительства реализован функционал подачи заявлений на возмещение ущерба, причиненного в результате паводков.

Источник: МТСЗН

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну

ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с

ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной

ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы

ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности

ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан

ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395

ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области

ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме

ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы

ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области

ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены

ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы

ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области

ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас

ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР