Порядка $4 млрд ежегодно теряет Казахстан вследствие коррупции в госорганах
02 Мая 2017
1492
Социум,
Право
РК,
госорганы,
коррупция,
потери
"По данным Международного валютного фонда, из-за коррупции мировой ВВП ежегодно теряет около 2%, что эквивалентно 1,5-2 трлн долларов США. Если провести аналогичные расчеты на примере Казахстана, то ежегодные потенциальные потери составляют около 3,8 млрд долларов", - говорится в документе, опубликованном в понедельник.
Главными причинами совершения коррупционных преступлений в докладе названы несовершенство процедур оказания госуслуг и конфликт интересов.
"В результате анализа выявлены системные недостатки, характерные для большинства госорганов. В большинстве своем они связаны с несовершенством процедур оказания государственных услуг, наличием дискреционных полномочий в нормативных правовых актах, конфликтом интересов", - говорится в докладе.
В связи с этим авторы доклада полагают, что в первую очередь необходимо повышать качество государственных услуг, что будет вести к минимизации коррупции.
"Наличие системных коллизий свидетельствует о необходимости объединения функции по определению политики (улучшения качества госуслуг – КазТАГ) и обеспечения контроля за ее реализацией. Для этого предлагается наделить агентство (по делам госслужбы и противодействию коррупции – КазТАГ) в том числе полномочием по определению политики в этой сфере", - считают авторы доклада.
Вместе с этим в документе отмечается, что "по расчетам экспертов, сокращение коррупции на 1% способствует увеличению ВВП на 1-1,5%".
По результатам 2016 года в целом по республике зарегистрировано 2807 коррупционных преступлений, из них более трети приходится на факты взяточничества. Также часто наблюдаются хищения, злоупотребления должностными полномочиями и служебный подлог. Лидерами по совершению коррупционных правонарушений и преступлений являются сферы сельского хозяйства, земельных отношений, строительства дорог, образования и здравоохранения.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




