Портфель активов АО «Самрук-Казына» будет реструктуризирован
20 Апреля 2018
2056
Финансы
РК,
фонд,
программа,
стратегия,
развитие
Напомним, что 19 апреля, на заседании Совета по управлению ФНБ «Самрук-Казына», президент РК Нурсултан Назарбаев одобрил и принял новую Страгегию развития Фонда на 2018-2028 годы и скорректированную Программу Трансформации. Глава государства дал положительную оценку мероприятиям, направленным на развитие Фонда.
Согласно документу, главным приоритетом Фонда станет повышение национального благосостояния через увеличение доходности портфельных компаний. Для этой задачи «Самрук-Қазына» будет повышать рентабельность компаний, эффективно управлять портфелем и продолжать устойчивое развитие.
Увеличить эффективность «дочерних» компаний Фонд намерен путем укрепления финансовой устойчивости, реализации Программы Трансформации и выявления потенциала через цифровизацию, оптимизацию бизнеса и организационной структуры. Также согласно новой Стратегии планируется завершить Программу приватизации, пересмотреть портфель инвестпроектов и привлечь стратегических партнеров с выходом из нестратегических активов.
Фонд намерен диверсифицировать доходы, направив изменения на развитие частного капитала через эффективные соинвестиции с казахстанским бизнесом и зарубежными партнерами.
Для качественного выполнения новых задач портфель активов Фонда будет реструктуризирован. Сейчас активы АО «Самрук-Казына» представляют собой сложную 5-6-уровневую структуру, включающую 332 компании. Это значительно усложняет управление. В соответствии с Комплексным планом приватизации 51 компания будет выведена из структуры Фонда. В целях реинвестиции вырученных средств, планируется выход из участия в активах 102 компаний, которые являются непрофильными.
Таким образом, структура Фонда будет сокращена с 332 до 179 компаний и будет состоять из 3 уровней управления, став более мобильной.
Теперь стратегический надзор за портфелем международных инвестиций будет осуществляться Советом по управлению Фондом. Преимуществами данных инвестиций станут снижение концентрации в экономике, предотвращение оттока местных инвесторов, укрепление присутствия на международном уровне и получение выгод в виде новых технологий и знаний.
Согласно новой Стратегии, социальные инвестиции будут направляться только на создание человеческого капитала, образование и инновации на примере сингапурского «Temasek» и малазийского «Khazanah».
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




