• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Поправки в Договор о коллективной безопасности рассмотрели под председательством Казахстана в ОДКБ

Алматы. 15 августа. Центр информации. Поправки в Договор о коллективной безопасности рассмотрели под председательством Казахстана в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает пресс-служба ОДКБ. 
«14 августа в секретариате ОДКБ под председательством казахстанской стороны состоялось заседание постоянного совета ОДКБ, в котором приняли участие постоянные и полномочные представители государств-членов ОДКБ и заместители генерального секретаря ОДКБ. (…) Был рассмотрен проект протокола о внесении изменений в Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года и устав ОДКБ от 7 октября 2002 года, которые были предложены Армянской стороной в связи с вступлением в силу изменений в Конституции Республики Армения», - сообщили в организации.  
Кроме того, постоянный совет рассмотрел проекты повесток дня совместного заседания советов министров иностранных дел (СМИД), совета министров обороны (СМО), комитета секретарей советов безопасности (КССБ) и сессии совета коллективной безопасности ОДКБ, которые пройдут в ноябре в Астане. 
«Принято решение продолжить обсуждение документов на очередном заседании постоянного совета ОДКБ», - говорится в сообщении. 
Также в ОДКБ уточнили, что согласно предложенным поправкам в устав организации и договор, принятие решений по вопросам, рассматриваемым советом коллективной безопасности ОДКБ, отнесено к компетенции премьер-министра Республики Армения. 
«В связи с изложенным, Секретариатом ОДКБ отработан проект протокола, который предусматривает внесение изменений в ряд статей основополагающих документов организации. Постоянный совет ОДКБ принял решение направить проекты документов одним пакетом на внутригосударственное согласование», - проинформировали в организации. 
Постоянный совет по итогам рассмотрения также принял решение направить проект резолюции 73 сессии генеральной ассамблеи ООН «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией Договора о коллективной безопасности» на внутригосударственное согласование. 
«Были рассмотрены проекты, подготовленных кыргызской и российской сторонами заявлений СМИД и КССБ, касающиеся противодействия незаконной миграции и усилий по стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Также постоянный совет обсудил некоторые вопросы, связанные с проведением военных учений коллективных сил ОДКБ, и проект бюджета ОДКБ на 2019 год. Документы направлены на внутригосударственное согласование в государства-члены ОДКБ», - сказано в сообщении. 

Источник: ОДКБ

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине