По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Польский репортер повторит путь Марко Поло по Шелковому пути
22 Ноября 2016
1996
Культура,
Туризм
путешественник,
Казахстан,
Поло

Алматы. 22 ноября. Центр информации. Известный польский репортер Яцек Палкевич планирует повторить путь итальянского исследователя Марко Поло по Шелковому пути, сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК.
Сегодня в Астане состоялась встреча иностранного гостя с генеральным директором Казахского научно-исследовательского института культуры Андреем Хазбулатовым. Во время беседы Яцек Палкевич рассказал о своем проекте "Новый Шелковый путь-2017".
"Маршрут международной экспедиции стартует в Китае, и, пройдя по территории Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, России и Беларуси, завершится в Польше. Планируется, что за 60 дней участники преодолеют свыше 10 тыс. км. Казахстан, являясь страной, через территорию которой проходил Великий шелковый путь, имеет большое значение в развитии связи, коммуникаций в области торговли и культуры между евразийскими странами", — отметил Палкевич.
В свою очередь, Хазбулатов рассказал путешественнику о научно-популярном фильме "Марко Поло: открытия и загадки".
"В 2016 году по инициативе Министра культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы Казахским научно-исследовательским институтом культуры начаты съемки первой серии научно-популярного фильма о Марко Поло с участием китайской и итальянской сторон, ведется работа с ведущими экспертами по изучению биографии знаменитого путешественника, в настоящее время в сети опубликован официальный трейлер к фильму. Также институтом впервые в истории осуществлен перевод книги Марко Поло "О разнообразии мира" на казахский язык", — поведал он.
Андрей Хазбулатов отметил, что институт уделяет огромное внимание значению Великого шелкового пути, его влиянию на Казахстан и поэтому готов оказать необходимую поддержку по реализации проекта "Новый Шелковый путь-2017".
Яцек Палкевич является членом Русского географического общества, членом Королевского географического общества Royal Geographical Society в Лондоне, автором 30 книг и документальных фильмов. Он бывал на всех широтах Земли, добывая документальные свидетельства культуры исчезающих этнических меньшинств. В одиночку переплыл Атлантический океан, проехал на оленях от Якутска до Оймякона, ночевал в хижине вождя одного из племен даяков, "охотников за головами", в пустынях проводил тренировки по выживанию для космонавтов и военных.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии