• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

«Полиметалл» закрыл сделку по продаже доли месторождения Долинное в Карагандинской области

Алматы. 4 мая. Центр информации. Меткомпания «Полиметалл» закрыла сделку по продаже доли месторождения Долинное в Карагандинской области, следует из сообщения компании. 
«Polymetal International plc (…) объявляет о завершении продажи 50% доли в золоторудном месторождении Долинное ЗАО «АК Алтыналмас», - говорится в сообщении на сайте компании. 
«Как было объявлено 14 марта, «Полиметалл» и компания Dolphinflip заключили юридически обязывающее соглашение c «Алтыналмас» о передаче своих 50%-ных долей в золоторудном месторождении Долинное за общее денежное вознаграждение в размере $33,5 млн, скорректированное на оборотный капитал», - напоминает пресс-служба компании. 
Как отмечается, после получения всех одобрений от регулирующих органов данная сделка была завершена, и 100%-ная доля в золоторудном месторождении Долинное была передана компании «Алтыналмас». «Чистое вознаграждение, полученное «Полиметаллом» за его 50%-ную долю, с учетом корректировки оборотного капитала до налогообложения составило $16,7 млн, выплаченных денежными средствами», - заключается в сообщении. 
Долинное расположено в Актогайском районе Карагандинской области, в 120 км от г.Балхаша. Рудные запасы на 1 января 2018 года, согласно кодексу JORC, составляют 5,1 млн тонн руды при содержании 2,4 г/т золота, содержащих 0,4 млн унций золота (на основании 100% доли). Дополнительные минеральные ресурсы оцениваются в 11,7 млн тонн при содержании 2,6 г/т, содержащих 1 млн унций золота (на основании 100% доли). 
Как сообщалось, «Полиметалл» приобрел свою долю в Долинном в результате серии сделок, заключенных в 2015-2016 годах, с целью превращения месторождения в один из источников руды для Варваринского перерабатывающего хаба. Добыча на месторождении началась в 2017 году, при этом на Варваринском было произведено 4 тыс. унций золота из руды Долинного. В конце 2017 года все работы на месторождении были прекращены в связи с продолжением переговоров с компаний «Алтыналмас». 
Ранее сообщалось, что продажа актива «Полиметаллом» «не окажет влияния на текущий производственный план и прогноз затрат группы». 
«Вознаграждение составит $85 за унцию золота в запасах и $24 за унцию золота в ресурсах (включая запасы), что в целом соответствует мировым средним значениям для активов такого размера», - указывалось в сообщении «Полиметалла». 
«Долинное явно перестало было профильным активом после того, как Комаровское (золоторудное месторождение в Костанайской области – КазТАГ) полностью вытеснило его в качестве источника руды для Варваринского. Мы продолжим рассматривать разные варианты оптимизации нашего портфеля, чтобы сосредоточиться на активах с высокой рентабельностью и продолжительным сроком отработки», - прокомментировал сделку главный исполнительный директор группы «Полиметалл» Виталий Несис. 
Горнодобывающая Polymetal International Plc. производит золото, серебро и медь. Владеет рядом проектов геологоразведки и разработки месторождений в России, Казахстане и Армении.

Источник: КазТАГ

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области