По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Погибший на границе с Кыргызстаном казахстанец был ранее судим за нарушение госграницы – КНБ
29 Января 2019
1354
Социум,
Происшествие
Казахстан,
КР,
граница,
нарушитель,
комментарий

23 января 2019 года напротив участка пограничной заставы «Жасоркен» Таразского пограничного отряда пограничным нарядом Кыргызской Республики была осуществлена попытка задержания трех нарушителей границы, пытавшихся осуществить перегон 10-ти лошадей из Кыргызской Республики в Республику Казахстан. В ходе задержания нарушители оказали сопротивление с применением холодного оружия. В данной обстановке кыргызскими пограничниками было применено оружие. В результате один из нарушителей получил огнестрельное ранение. Оставшиеся двое неизвестных с лошадьми скрылись на территории Республики Казахстан. Позже раненый нарушитель границы, гражданин Республики Казахстан, скончался при транспортировании в больницу.
«Мы провели разбирательство совместно с нашими коллегами и пограничниками. Кроме этого были государственные органы, как с нашей стороны, так и с сопредельной стороны – это военная прокуратура, и МВД с обеих сторон», - сказал Д. Дильманов.
По его информации, все трое, принимавших участие в инциденте, являются гражданами республики Казахстан. «Из них двое - ранее привлекались к уголовной ответственности за нарушение государственной границы. То есть они ходили на территорию Кыргызстана неоднократно. Оба были осуждены условно на шесть месяцев – и тот, кто погиб, и еще один из задержанных. Мы сейчас двоих задержали», - отметил он.
Зампред КНБ уточнил, что «государственную границу они нарушили на горных участках». «Все, что по равнине – мы в настоящее время закрыли забором. И пересечь туда физически невозможно. Поэтому мы продолжаем сейчас устанавливать этот забор уже на горном направлении. Именно там, где мы его не установили, было нарушение госграницы. По тем тропам, которые они прошли - там очень сложно. С целью скотокрадства они и пересекли государственную границу с Кыргызстаном. Нарушили, совершили хищение. Мы говорим о порядке 10 украденных голов скота, Кыргызская сторона говорит о 15», - уточнил он.
Д. Дильманов предполагает, что «все-таки со стороны нашего нарушителя границы - гражданина были действия, будем так говорить, которые угрожали жизни кыргызского пограничника». «Со слов (кыргызской стороны) он (гражданин РК) нападал с ножом на офицера и на солдата срочной службы. Они (кыргызские пограничники) применили огнестрельное оружие», - пояснил зампред КНБ.
«Мы по данному факту заявили кыргызской стороне, конкретно пограничному ведомству Кыргызстана, что применение оружия является исключительной мерой и мы требуем, чтобы впредь, не было такого применения оружия. Мы надеемся, что они поймут и примут соответствующие меры»,- подчеркнул Дильманов, отметив, что «это не та ситуация, которая требует явного применения оружия».
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии