Погибший на границе с Кыргызстаном казахстанец был ранее судим за нарушение госграницы – КНБ
29 Января 2019
1438
Социум,
Происшествие
Казахстан,
КР,
граница,
нарушитель,
комментарий

23 января 2019 года напротив участка пограничной заставы «Жасоркен» Таразского пограничного отряда пограничным нарядом Кыргызской Республики была осуществлена попытка задержания трех нарушителей границы, пытавшихся осуществить перегон 10-ти лошадей из Кыргызской Республики в Республику Казахстан. В ходе задержания нарушители оказали сопротивление с применением холодного оружия. В данной обстановке кыргызскими пограничниками было применено оружие. В результате один из нарушителей получил огнестрельное ранение. Оставшиеся двое неизвестных с лошадьми скрылись на территории Республики Казахстан. Позже раненый нарушитель границы, гражданин Республики Казахстан, скончался при транспортировании в больницу.
«Мы провели разбирательство совместно с нашими коллегами и пограничниками. Кроме этого были государственные органы, как с нашей стороны, так и с сопредельной стороны – это военная прокуратура, и МВД с обеих сторон», - сказал Д. Дильманов.
По его информации, все трое, принимавших участие в инциденте, являются гражданами республики Казахстан. «Из них двое - ранее привлекались к уголовной ответственности за нарушение государственной границы. То есть они ходили на территорию Кыргызстана неоднократно. Оба были осуждены условно на шесть месяцев – и тот, кто погиб, и еще один из задержанных. Мы сейчас двоих задержали», - отметил он.
Зампред КНБ уточнил, что «государственную границу они нарушили на горных участках». «Все, что по равнине – мы в настоящее время закрыли забором. И пересечь туда физически невозможно. Поэтому мы продолжаем сейчас устанавливать этот забор уже на горном направлении. Именно там, где мы его не установили, было нарушение госграницы. По тем тропам, которые они прошли - там очень сложно. С целью скотокрадства они и пересекли государственную границу с Кыргызстаном. Нарушили, совершили хищение. Мы говорим о порядке 10 украденных голов скота, Кыргызская сторона говорит о 15», - уточнил он.
Д. Дильманов предполагает, что «все-таки со стороны нашего нарушителя границы - гражданина были действия, будем так говорить, которые угрожали жизни кыргызского пограничника». «Со слов (кыргызской стороны) он (гражданин РК) нападал с ножом на офицера и на солдата срочной службы. Они (кыргызские пограничники) применили огнестрельное оружие», - пояснил зампред КНБ.
«Мы по данному факту заявили кыргызской стороне, конкретно пограничному ведомству Кыргызстана, что применение оружия является исключительной мерой и мы требуем, чтобы впредь, не было такого применения оружия. Мы надеемся, что они поймут и примут соответствующие меры»,- подчеркнул Дильманов, отметив, что «это не та ситуация, которая требует явного применения оружия».
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры