• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Подростковая преступность в Астане снизилась на 36%

Алматы. 13 декабря. Центр информации. Подростковая преступность в Астане снизилась на 36%, сообщила старший помощник прокурора Астаны Дана Мулакова, пишет КазТАГ.
"За наши 4 месяца, которые мы проработали совместно с акиматом, а также со всеми образовательными учреждениями, ДВД, другими правоохранительными органами, у нас есть определенные результаты. Это - снижение подростковой преступности на 36%, снижение количества административных правонарушений на 11%, и снижение количества состоящих на учете ювенальной полиции подростков на 25%", - сказала в среду Д. Мулакова на межведомственном совещании в Астане.
По ее словам, сегодня можно выделить лишь несколько факторов, влияющих на рост подростковой преступности.
"Социологи и криминологи полагают, что такими факторами являются неблагоприятные экономические, социальные, культурные, и семейно-бытовые факторы", - отметила Д. Мулакова.
Тем не менее, как пояснила представитель прокуратуры, определенных результатов по снижению преступлений среди подростков удалось достичь за счет внедрения социального проекта, направленного на модернизацию методов профилактики подростковой преступности. В данном случае, он включает в себя целый комплекс социальных и образовательных мероприятий. В частности, во время сезонных каникул подростки обучались основам права в академии правоохранительных органов, получили представление о работе прокурора, полицейского, а также начали постигать основы профессиональной ориентации по выбранным направлениям.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету