Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Почти половина казахстанцев ожидают ухудшения экономической ситуации в ближайшем будущем
06 Апреля 2015
1557
Казахстанцы,
Ожидания,
Ситуация,
Экономика
Почти половина (48%) казахстанцев прогнозирует негативное развитие событий в экономике после выборов президента Казахстана, назначенных на 26 апреля текущего года, свидетельствуют результаты опроса, проведенного бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE, сообщает ИА «Новости-Казахстан».
«Так, 28% опрошенных опасаются роста цен на товары и услуги, а 20% — девальвацию национальной валюты», — говорится в сообщении о результатах исследования.
Согласно пресс-релизу, наоборот, позитивно настроены 38% населения. Они ждут снижения цен после выборов (20%), укрепление тенге (18%) и в целом экономическую и политическую стабильность. Наиболее оптимистичными регионами в рамках опроса выглядят жители Кызылординской и Карагандинской областей. Здесь, соответственно, 80% и 69% опрошенных верят в целом в улучшение экономического положения страны после выборов.
Опрос продемонстрировал, что более оптимистично в поствыборное будущее смотрят наиболее пожилые (старше 70 лет) и молодые казахстанцы (от 16 до 39 лет). Население в возрасте 40-69 оценивают экономические перспективы, скорее, негативно.
Инфляционные ожидания наиболее сильны в Южно-Казахстанской (51%), Мангистауской (44%) и Северо-Казахстанской (42%) областях. Девальвации после выборов ждут более 40% жителей Жамбылской областей и около 30% алматинцев.
Оценивая в целом ситуацию в стране, 36% респондентов не ожидают серьезных изменений в поствыборный период, а 12% считают, что на Казахстане не могут не сказаться негативные внешние факторы.
Влияние ЕАЭС на страну в целом, судя по всему, население не воспринимает всерьез даже в перспективе. Так, лишь 6% участников опроса ожидают усиление интеграции со странами ЕАЭС и введение в обращение общей валюты. Лишь 1% предполагает, наоборот, уменьшение влияния стран ЕАЭС на рынок Казахстана и вероятность укрепления позиций казахстанских производителей. В возможность дедолларизации экономики казахстанцы также не верят — 4%.
«Опрос продемонстрировал хорошую осведомленность населения о досрочных президентских выборах 26 апреля — 98% казахстанцев знают об этом событии», — отмечается в сообщении.
В рамках исследования казахстанцы высказались о своем отношении к товарам отечественного производства. Чуть более половины (52%) положительно относятся к товарам казахстанского производства и стараются покупать их при равной цене и качестве с иностранными аналогами. 28% стараются покупать продукцию казахстанских производителей, хотя считают, что качество отечественных товаров оставляет желать лучшего. 8% опрошенных предпочитают импортные товары. При этом опрос показал наименьший патриотизм по отношению к казахстанским товарам среди жителей Актюбинской области (35%). При этом 12% равнодушны к теме поддержки отечественных производителей.
Участниками опроса стали 1904 человека из Астаны, Алматы и всех 14 областных центров Казахстана. Опрос проведен 19-26 марта 2015 г.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике