В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
Почти на 40% снизились инвестиции в обрабатывающую промышленность РК с начала 2019 года
28 Июня 2019
1392
Экономика
РК,
инвестиции,
отрасли,
промышленность
«В январе-мае 2019 года инвестиции в основной капитал составили Т3,9 млрд, в сравнении с январем-маем 2018 года рост составил 7,8% (график 8). К соответствующему периоду прошлого года увеличение инвестиций отмечено в горнодобывающей промышленности (на 29,9%), сельском хозяйстве (на 52,2%), строительстве (на 49%). Инвестиции снизились в обрабатывающую промышленность (на 39,5%), торговлю (на 3,8%), транспорт (на 35,2%), а также операции в недвижимое имущество (на 0,1%)», - говорится в представленном в четверг документе.
При этом отмечается, что инвестиционная активность экономических субъектов «продолжила характеризоваться положительной динамикой».
«В общем объеме всех инвестиций наибольшую долю занимают инвестиции в горнодобывающую промышленность (54,6%), операции с недвижимым имуществом (12,7%), транспорт (7,3%), обрабатывающую промышленность (6,6%) и сельское хозяйство (3,2%). По видам затрат большая часть средств (доля 43,2%) направляется на строительство и капитальный ремонт зданий и сооружений. При этом на покупку оборудования и машин – 31,0%, а на прочие затраты – 25,7%», - уточнил финансовый регулятор.
По данным Нацбанка, в разрезе регионов наиболее существенная часть инвестиций направляется в Атыраускую область (доля 44,1%), а доля инвестиций в города республиканского значения в совокупности составляет 13,1%.
«Самые низкие показатели инвестиций сохраняются в СевероКазахстанской области и городе Шымкент (доля по 1,6%)», - сказано в документе.
Порядка 36,7% инвестиций в основной капитал, как сообщается, были направлены в несырьевой сектор (за исключением инвестиций из государственного бюджета).
«Доля внутренних инвестиций в общем объеме инвестиций составила 64,2%, внешних – 35,8%», - добавили в Нацбанке.
Главным источником инвестиций по-прежнему названы собственные средства предприятий.
«По результатам опроса предприятий реального сектора экономики, проведенного Национальным банком во II квартале 2019 года, установлено, что среди основных факторов, ограничивающих осуществление финансирования оборотных и/или основных средств, респонденты отметили недостаток финансовых средств, рыночную конкуренцию со стороны других предприятий, недостаточный спрос на продукцию и недостаточность прибыли», - отметил регулятор.
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

+77772555856
Написать нам




