• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Почти на 2 млрд кубометров увеличил транспортировку газа ҚазТрансГаз Аймақ

Тараз. 22 апреля. Центр информации. В Таразе состоялось публичное слушание отчета о деятельности АО «ҚазТрансГаз Аймақ» (КТГА) по транспортировке газа по газораспределительным системам и магистральному трубопроводу в 2015 году, передает пресс-служба АО «КазТрансГаз».

Сообзается, что на слушании присутствовали представители Комитета по регулированию естественных монополий (КРЕМ) РК, акимата Жамбылской области, потребители, а также средства массовой информации.

Как сообщил первый заместитель генерального директора КТГА Галым Айдосов, за прошедший период транспортировка газа по распределительным и магистральным газопроводам компании достиг 10 млрд 71 млн 106 тысяч куб. м, что на 20 % больше, чем в 2014 году (8 млрд 368 млн.). Общая протяженность распределительных и магистральных газопроводов, находящихся в эксплуатации АО «ҚазТрансГаз Аймақ», за прошлый год выросла на 26,6 % с 28330,80 км до 35870,18 км. За прошедший период общее количество абонентов достигло 1 млн 621 тысяч единиц.

Г. Айдосов отметил, что «усилиями собственных специалистов удалось добиться того, что качество предоставляемых услуг выросло в разы, в прошлом 2015 году к газоснабжению было подключено 70 населенных пунктов, 60 тысяч казахстанских семей получили газ».

«Если раньше, ежегодно, КазТрансГаз подключал к газопроводным сетям в среднем 30 тысяч абонентов, то в прошлом году эта цифра возросла вдвое. Объем потребления внутреннего рынка составил 12 млрд. кубометров товарного газа. Важным событием стало завершение строительства линейного участка «Бейнеу–Бозой» магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент» и ввод в эксплуатацию третьей нитки МГ «Казахстан-Китай». Это позволило диверсифицировать транспортировку газа по территории Казахстана в любом направлении и исключить зависимость от импортного газа. Впервые, в этот отопительный сезон, ранее испытывавшие дефицит газа южные регионы, получали бесперебойно наш собственный казахстанский газ», - говорит первый заместитель генерального директора КТГА.

В свою очередь главный специалист отдела газификации и промышленной безопасности Управления энергетики и ЖКХ акимата Жамбылской области Болат Калиев отметил, что областной акимат с местным филиалом АО «КазТрансГаз Аймак» сотрудничает на принципах взаимопонимания и поддержки. Проводятся работы по модернизации газопроводов. Этим компания вносить весомый вклад в социально-экономическое развитие региона и уровня жизни жителей области. Сообщив об успешном окончании отопительного сезона, замакима поблагодарил коллектив за проявленный профессионализм.

Масштабная программа по замене и обновлению сетей газоснабжения в южных регионах дает ощутимые результаты. Так в г. Шымкент абоненты получают газ по новой обновленной системе. В рамках программы модернизации газораспределительных сетей города Тараз предусмотрено коренным образом изменить всю газотранспортную сеть путем перехода на двухступенчатую систему подачи газа, что в свою очередь, обеспечит бесперебойную подачу газа всем потребителям. В 2015 году в Таразе построено 261,98 км новых газопроводов. Также в течение года установлено 6 888 индивидуальных шкафов, на новую схему газоснабжения переподключено более 1,9 тысяч абонентов.

В 2015 году предприятие осуществило вхождение на рынок газоснабжения Алматинской области путем открытия нового Жетысуского производственного филиала в г. Талгар.

В целях предотвращения хищения газа потребителями, с начала 2014 года в Жамбылской и Южно-Казахстанской области активно ведутся работы по установке и запуску автоматизированных приборов учета режима газа (ПУРГ) на промышленных предприятиях, включающих в себя антивандальный ящик с охранной сигнализацией, электронный корректор с датчиком температуры и давления, с онлайн передачей данных. Количество установленных ПУРГ в 2015 году составило в Жамбылской области – 28 приборов, в Южно-Казахстанской области – 18 приборов, в Костанайской области – 2 прибора.

В рамках действующей программы трансформации, а также в целях эффективного управления сервисными видами услуг было разработано и применяется Агентское соглашение на аутсорсинг на некоторые виды услуг (отключение/подключение от газоснабжения бытовых и/или коммунально-бытовых потребителей, нарушающих условия газопотребления, повторный и первичный пуски газа, опломбировка приборов учета газа и т.д.) между ПФ и обслуживающей компанией РЦКУ (Биллинг).

С начала 2015 года совместно с биллинговой компанией и Казахстанским центром межбанковских расчетов (КЦМР), в целях улучшения деятельности по сбору платежей, была проведена работа по внедрению и применению единого платежного документа (ЕПД) в Актюбинской, Мангистауской, Атырауской, Жамбылской, Костанайской областях. Данная мера позволила нам упростить платежи для потребителя и минимизировать количество инстанций, с которыми вынужден взаимодействовать потребитель, решая те или иные вопросы связанные с платежами за коммунальные услуги.

Компания успешно реализует крупные инвестиционные проекты в регионах по формуле «тарифы в обмен на инвестиции». Национальным оператором уже заменены тысячи километров изношенных газопроводов на новые, качественные и надежные.

КазТрансГаз в прошлом году газифицировал 4 районных центра Кызылординской области - Айтеке би, Шиели, Жанакорган и город Аральск; Проложил порядка 1400 км газопроводов.

В Актюбинской области завершено строительство подводящих газопроводов к селам Комсомол, Уил, Косестек, Иргиз, протяженностью 250 км.

И в Мангистауской области проложены и модернизированы 221 км газопроводов в селах Жынгылды, Таушык, Батыр и Бейнеу.

Национальный оператор до 2020 года продолжит реализацию инвестиционных программ в 8 регионах, будет проложено и модернизировано более 7 тыс. км газопроводов.

В 2014 году по методике EFQM, компания получила признание на уровень 3 звезды и в 2015 году после успешной оценки группы внешних валидаторов EFQM, подтвердила следующий уровень "Признанное Совершенство EFQM - 4 Звезды" (Recognised for Excellence 4 Star).

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии