Почти две тысячи осужденных выйдет на свободу в ближайшие полгода в Казахстане
02 Декабря 2016
1891
Политика,
Право,
Криминал
амнистия,
Казахстан,
независимость,
юбилей
«Сейчас мы не можем сказать, сколько амнистированных будет к моменту вступления этого закона в силу. Заключенных в местах лишения свободы всего 36 тыс человек с учетом следственно арестованных. Из них примерно 1800 человек выйдут на свободу. Но есть люди, наказание которых не связано с лишением свободы: ограничение свободы, штраф, общественные работы, люди, которые находятся под пробацией. Примерно посчитали, всего около 30 тыс человек попадут под амнистию. Все проступки, находящиеся в производстве прекратятся. Аналогично по преступлениям небольшой тяжести, связанные с наказанием до двух лет лишения свободы. Что касается преступлений средней тяжести - освобождение этих людей от наказания предусматривается к социально-уязвимым. Всем остальным, кто не вошел в перечень - наказание будет заменено на ограничение свободы, то есть они тоже попадут под пробацию. Сроки амнистии - 6 месяцев», - проинформировал Иоган Меркель.
Эта амнистия, по словам заместителя Генпрокурора, отличается от предыдущих тем, что в прежнем УК не было возможности применять амнистию по отношению к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления. Новый УК позволяет это делать. Но речь не идет о полном освобождении, а о сокращении назначенного наказания. По тяжким - наказание будет сокращено на 1/4, по особо тяжким - на 1/5. Но есть статьи, по которым установлен запрет на амнистию: по половой неприкосновенности, убийству, террористические и экстремистские преступления, при рецидиве и опасном рецидиве, совершенные в преступной группе и другие со степенью высокой общественной опасности.
«Освобождаются только те, кто не является социально опасным. Мы в следующем году проводим ЭКСПО-2017, мероприятия еще в Алматы. Нужно это учитывать, иначе никто к нам не приедет, если мы особо тяжких выпустим», - подчеркнул заместитель Генпрокурора.
Фото: newstes.ru
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




