Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Почти 80 многоэтажных домов Караганды подключены к бесхозным сетям
17 Февраля 2016
1951
БесхозныеСети,
Бизнесмены,
ЖКХ,
Караганды
Алматы. 17 февраля. Центр информации. Почти 80 многоэтажных домов Караганды подключены к бесхозным теплоэнергосетям сетям. Тем не менее, они продолжают платить счета за коммунальные услуги, сообщает пресс-служба регионального филиала Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».
Сообщается, что проблема бесхозных сетей была рассмотрена на заседании комитета энергетики и ЖКХ в Палате предпринимателей Карагандинской области.
Нуртай Ашляев, директор компании «ЖилСоцСервис», занимающейся ремонтом карагандинских многоэтажек по государственной программе модернизации ЖКХ, рассказал, что у него возникли проблемы с бесхозными теплоэнергосетями.
«Взяв под свое управление недавно сданные в эксплуатацию жилые дома, мы столкнулись с многочисленными фактами некачественного строительства. Жильцы новостроек постоянно жалуются на затопленные подвалы, течь кровли, некачественный монтаж электрических и сантехнических систем. Собственники квартир оплачивают все коммунальные услуги, но при этом до сих пор инженерные сети не взяты на баланс организаций-услугодателей «Караганды Су» и «Теплотранзит». При аварийных ситуациях, например, когда засорился канализационный колодец, нам приходится за дополнительные деньги устранять последствия», — говорит бизнесмен.
«Как стало понятно из выступлений представителей коммунальных предприятий, заиметь эти самые сети на балансе не так-то просто – во-первых, нет правоустанавливающих документов, во-вторых – чиновники замучают бюрократией», — сообщают в НПП.
Как отмечают пресс-службе, гражданским кодексом прописано, что после выявления бесхозной сети, она должна год находиться в статусе бесхозяйности в базе департамента юстиции. И только потом объявляется тендер и передается услугодателю.
Но предприниматели недоумевают – с тех пор как распался СССР и «ушел» хозяин прошло уже 25 лет, кто еще должен появиться и заявить о правах на сети?
Председатель комитета Серик Торегельдин уверен, что без внесения изменений в законодательство ситуацию не исправить.
«Налицо халатность местных исполнительных органов. Вопрос очень простой – чего создавать эти препоны и проблемы?», — вопрошает Н. Ашляев.
В свою очередь заместитель акима города Арман Джумекенов сообщил, что местными органами постоянно проводится инвентаризация. Еще пару лет назад домов, подключенных к бесхозным сетям, было более 270, сейчас осталось 78, проинформировал он.
Также отмечается, что правительство еще 4 года назад поручало завершить работы по передаче бесхозных сетей в собственность предприятий.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову