• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Почти 70% иностранных туристов в Алматы прибывают из стран ШОС

Фото:pixabay

Алматы. 24 ноября. Центр информации - Почти 70% иностранных туристов в Алматы прибывают из стран ШОС, сообщает пресс-служба городского акимата.

«23 ноября в городе Урумчи стартовал форум Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Год туризма 2023», в котором приняла участие казахстанская делегация. Как известно, на заседании Совета глав государств - членов ШОС от 4 июля 2023 года председательство на 2023-2024 годы (5 июля 2023 г. – июнь 2024 г.) перешло Казахстану (от Индии), а городу Алматы был присвоен статус культурной и туристской столицы», - говорится в сообщении.

Как отметил в своем выступлении заместитель акима города Алматы Алишер Абдыкадыров, Алматы является крупнейшим мегаполисом Казахстана, признанным финансовым, культурным и туристическим центром страны. На долю Алматы приходится пятая часть ВВП страны (20,1% в I полугодии 2023 г.) и более четверти всех доходов бюджета Республики Казахстан (28,2% за 9 месяцев 2023 года). Город обладает большим потенциалом для развития туристической отрасли, в частности, горного, делового, событийного, культурного и спортивного туризма в силу своего богатого исторического наследия, мультикультурности и уникального природного местоположения в 20-минутной доступности к горному кластеру. На сегодня Алматы имеет 45 прямых авиасообщений и безвизовый режим с 77 странами мира.

«В настоящее время сфера туризма в Алматы достигла показателей допандемийного уровня. По итогам 1-го полугодия 2023 года в город прибыло 261,6 тыс. иностранных туристов, что на 62,8% больше аналогичного периода 2018 года. Отмечу, что почти 70% прибывших туристов в текущем году – это граждане, проживающие в странах ШОС. Ряд ключевых международных событий, таких как введение безвизового режима между Казахстаном и Китаем, анонсирование Алматы культурной и туристической столицей ШОС и объявление 2024-го Годом туризма Казахстана в Китае, придадут еще более мощный импульс развитию туризма и дальнейшему укреплению конструктивного диалога между нашими странами», - сообщил Алишер Абдыкадыров.

Всего за 6 мес. 2023 года в Алматы прибыл 261 571 иностранный турист, из них 180 113 (68,8%) туристов из стран - участниц ШОС: России - 109 598 чел., КНР - 15 694 чел., Индии - 18 309 чел., Узбекистана - 12 816 чел., Кыргызстана - 14 386 чел., Таджикистана - 7 585 чел., Пакистана - 732 чел., Ирана - 993 чел.).

Источник: Акимат Алматы

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе