В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
Почему игнорируются статьи Закона РК «О газе и газоснабжении»?
04 Мая 2024
4922
Социум
газ,
подача,
услуга,
нарушения
Алматы. 4 мая. Центр информации - 30 апреля т.г. на официальном сайте Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК был опубликован пресс-релиз «Потребителям АО «КазТрансГаз Аймак» будут возвращены необоснованно начисленные 1,2 млрд тенге», где говорится, что в действиях филиалов АО «КазТрансГаз Аймак» выявлен ряд нарушений по установлению дополнительных требований, не относящихся к регулируемой услуге, выразившихся во взимании платы с потребителей за услуги врезки, опломбировки и первичного пуска газа.
На самом деле, факты незаконного взимания денежных средств за услуги подключения жителей к газу отсутствуют, поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Закона Республики Казахстан «О газе и газоснабжении» подключение осуществляется исключительно газораспределительной организацией, то есть АО «КазТрансГаз Аймак», и за счет подключаемых абонентов.
Это норма Закона, которая однозначно указывает на возмездность оказания услуг подключения. Несмотря на обсуждение данного вопроса, в адрес АО «КазТрансГаз Аймак» жалоб и обращений по вопросу оплаты врезки и пуска газа со стороны населения не поступало. Как социально ориентированная компания, АО «КазТрансГаз Аймак», начиная с 2022 года услуги по опломбировке оказывает бесплатно.
Вместе с тем, не являясь ни потребителем, ни представителем потребителей, ОЮЛ «Бирлик газ», игнорируя требования пункта 2 статьи 24 Закона Республики Казахстан «О газе и газоснабжении», написала жалобу в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан, по итогам которой вынесено требование, на основании которой местными департаментами Комитета по регулированию естественных монополий вынесены Предписания о возврате денежных средств за услуги подключения.
В настоящее время указанные Предписания обжалуются в суде. В соответствии с абзацем пятым части первой статьи 1 Конституционного закона Республики «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» обращения, заявления и жалобы, подлежащие рассмотрению в порядке судопроизводства, не могут быть рассмотрены или взяты на контроль никакими другими органами, должностными или иными лицами.
В свою очередь, по Предписаниям Комитета по регулированию естественных монополий, а также ее местных подразделений касательно запрета на взимание денежных средств за услуги подключения к газоснабжению имеется противоречивая судебная практика: имеются 3 постановления Верховного Суда в пользу АО «КазТрансГаз Аймак», 2 постановления – против АО «КазТрансГаз Аймак».
Хотелось бы отметить, что другие субъекты естественных монополий (электро-, тепло-, водоснабжение) также взимают плату за подключение потребителей, согласно анализу Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан за период с 2016 года рост стоимости нерегулируемых услуг у других субъектов естественных монополий доходит до 200%.
При этом, стоимость услуг Общества по подключению в размере 20-24 тыс. тенге в среднем с 2016 года не менялась, что в условиях, когда уполномоченный орган не включает в тариф на транспортировку товарного газа 19 млрд. тенге ежегодных фактических расходов Общества, доход от иной деятельности по подключению является критическим для качественного и безопасного проведения работ по подключению потребителей.
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области

+77772555856
Написать нам




