• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Победители конкурса малых грантов Birgemiz получат по 300 тысяч тенге на реализацию волонтерских инициатив

Фото:pixabay

Алматы. 18 июня. Центр информации - В рамках общенационального проекта Birgemiz в Казахстане определены победители конкурса реализации волонтерских инициатив. Государство выделит 240 малых грантов на общую сумму 72 миллиона тенге, каждый из которых составляет 300 тысяч тенге, сообщает министерство культуры и информации.

Среди победителей, Наталья Дементиевская из Актюбинской области, реализует проект «Вместе против инсульта». На средства гранта она сможет провести восстановительные мероприятия для выписавшихся из стационара больных и обучить их родственников по уходу за перенесшими острое нарушение мозгового кровообращения.

Поддержаны и другие значимые инициативы. Серикболсын Кинаятов из Павлодарской области займется сохранением природных памятников Баянаульского района.

В Восточно-Казахстанской области ОО «Реабилитационно-развивающий центр «Страна чудес» реализует проект «Протяни руку помощи, протяни руку дружбы!», в рамках которого волонтеры будут привлекаться к наставничеству для социальной адаптации детей и молодежи в трудной жизненной ситуации.

Всего волонтеры проведут более 200 мероприятий по различным направлениям проекта Birgemiz в регионах Казахстана.

Birgemiz, инициированный Министерством культуры и информации РК при поддержке Центра поддержки гражданских инициатив, является значимой инициативой, направленной на поддержку волонтерского движения в стране. За три года существования проект доказал свою эффективность, способствуя реализации множества важных мероприятий на местах.

В этом году восемь неправительственных организаций, реализующих проекты Birgemiz, приняли более 1000 заявок на участие в конкурсе. Проект Birgemiz активно вовлекает граждан в решение местных проблем, способствуя развитию волонтерского движения и укреплению гражданского общества в Казахстане.

Источник: МКИ РК

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии