По линии Жилстройсбербанка в этом году казахстанцы получат порядка 10 тысяч квартир
16 Апреля 2015
1525
ЖССБ,
Квартиры,
Количество
Обладателями доступного жилья смогут стать жители 17 населенных пунктов. Программой развития регионов до 2020 года охвачены крупные мегаполисы, областные центры и малые города Казахстана. Всего, при соблюдении сроков строительства, по линии ЖССБК сдать планируют 570 тысяч кв. м жилья.
Так, на основании подписанных соглашений с местными акиматами по направлению «Жилье для всех категорий населения» ЖССБК ожидает завершения строительства 6 906 квартир. По количеству сдаваемых в эксплуатацию квадратных метров лидируют Алматы — 1376 квартир и Астана — 994 квартиры.
По направлению «Жилье для молодых семей» в этом году ожидается сдача 2 760 квартир. И здесь лидирует столица, где будет сдано 672 квартиры. На втором месте — Усть-Каменогорск, там ключи получат 435 семей, третье место разделяют Шымкент и Караганда. В этих городах будет сдано по 216 квартир.
Одними из первых в этом году новоселами стали жители Актау — 400 семей получили ключи от квартир, построенных по программе «Доступное жилье-2020» по линии Жилстройсбербанка. Всего в Мангистауской области до конца текущего года планируют завершить строительство еще двух домов на 120 и 670 квартир для участников Программы по линии ЖССБК.
Для своевременного окончания строительства доступного жилья по направлению банка в 2015 году из Национального фонда выделено дополнительно 30 миллиардов тенге.
Вместе с тем Жилстройсбербанк эффективно использует и средства системы жилстройсбережений. Это помогает снизить нагрузку на государственный бюджет. Так, в качестве оплаты за построенные дома по программе «Доступное жилье-2020» банк досрочно вернул в бюджет около 60 миллиардов тенге. В этом году планируется возвратить более 30 миллиардов тенге.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Кайрат Садыков назначен зам.министра обороны РК
ru В Павлодаре прокуроры выявили растрату средств Национального фонда
ru Правила выдачи, хранения, отзыва открытых ключей ЭЦП обновили в Казахстане
ru В моногородах закрепят приоритет для казахстанских товаров
ru Более 2 трлн тенге инвестиций привлечено в Экибастуз
ru В структуре доходов республиканского бюджета основную долю занимают налоговые поступления
ru Мощность «зеленой» энергетики в Казахстане выросла в 17 раз
ru Казахстан инвестирует 210 млрд тенге в надежность энергосистемы
ru Казахстан принял участие в первой сессии Ассамблеи Международного Альянса Больших
ru 76 тысяч поездок на инватакси было совершено с начала года
ru В Алматы официально запущен проект SIM KIDS
ru Алматинец осужден за ложные сообщения о бомбе на вокзале
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в