• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

По факту незаконного предоставления земли в Бишкеке под строительство многоэтажек заведено уголовное дело

Алматы. 10 августа. Центр информации. По факту незаконного предоставления земли в Бишкеке под строительство многоэтажек заведено уголовное дело, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ). 
«Прокуратурой Бишкека по факту злоупотребления должностным положением сотрудниками управления земельных ресурсов (УЗР) мэрии Бишкека и муниципального предприятия (МП) «Бишкекглавархитектура» возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением» УК КР», - сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры КР. 
Установлено, что должностные лица УЗР, МП «Бишкекглавархитектура» и мэрии Бишкека, действуя в интересах гражданина «Д.Я.», в нарушение требований земельного законодательства, незаконно предоставили право временного пользования земельным участком общей площадью 0,772 га под проектирование и строительство многоэтажных жилых домов по ул. Масалиева. 
«МП «Бишкекглавархитектура» подготовило градостроительное заключение, предоставив исключительное право «Д.Я» на возможность получения земель общего пользования без внесения корректуры в ПДП южной части и разработки проекта застройки квартала», - поясняется в сообщении. 
Вместе с тем, должностные лица УЗР в тот же день внесли вышеуказанный вопрос на рассмотрение комиссии, где было принято решение внести изменения в договор в части изменения конфигурации земельного участка с сохранением площади, после чего составлено дополнительное соглашение. 
В свою очередь «Д.Я.», не имея намерений на строительство объекта, выставил данный земельный участок в качестве залога на получение кредита в сумме 1 млн 100 тыс. сомов. 
«Уголовное дело передано в компетентный орган для расследования», - резюмируется в сообщении. 

Источник: КирТАГ

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года