По дорожная карта занятости в РК трудоустроено 156 тысяч человек
10 Февраля 2016
1509
Госпрограмма,
Казахстан,
Трудоустройство
Алматы. 10 февраля. Центр информации. В Казахстане в 2015 году по программе «Дорожная карта занятости 2020» трудоустроено 156 тысяч человек, сообщил сегодня на брифинге в Астане заместитель министра здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов.
«В рамках реализации программы «Дорожная карта занятости 2020» (ДКЗ) в 2015 году было трудоустроено около 156 тысяч человек, из них на постоянную работу — 142,3 тысяч В прошлом году участниками программы стали около 4,4 тысяч лиц с ограниченными физическими возможностями, более 3 тысяч выпускников школ, 300 граждан, освобожденных из мест лишения свободы, 280 оралманов, 200 воспитанников детских домов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — сообщил Б. Нурымбетов.
В частности, в рамках первого направления ДКЗ — обеспечение занятости населения за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства — в 2015 году завершена реализация 565 проектов, на созданные рабочие места было трудоустроено 8,6 тысяч человек.
По второму направлению — создание рабочих мест через развитие предпринимательства и опорных сел — прошли обучение основам предпринимательства и получили микрокредиты более 6 тысяч человек, из них около 4,1 тысяч человек впервые открыли собственное дело. В результате чего в текущем году дополнительно было трудоустроено еще порядка 6,1 тысяч человек.
В рамках третьего направления — содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя — профессиональным обучением было охвачено 14 тысяч человек, из них 10,7 тысяч были трудоустроены. Свыше 20,7 тысяч граждан трудоустроены на социальные рабочие места и в рамках молодежной практики. Также по третьему направлению в 2015 году из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом было переселено более 1200 человек.
При этом без оказания мер государственной поддержки на имеющиеся в базе вакансий свободные рабочие места были трудоустроены более 102 тысяч человек.
Вице-министр также проинформировал о том, что в рамках реализации региональных комплексных планов содействия занятости в 2015 году было охвачено более 423 тысяч человек, что составило 131% от запланированного. Трудоустроено более 396 тысяч человек, в том числе на постоянные рабочие места 218 тысяч человек.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

+77772555856
Написать нам




