• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

По делу об избиении в колонии фигуранта дела экс-главы финпола Алматы начато расследование

Алматы. 24 февраля. Центр информации - По делу об избиении Сергея Ильина - фигуранта дела бывшего начальника департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (финпола) Алматы Амирхана Аманбаева, начато расследование, передает КазТАГ.

«Трое надзирателей напали сзади, свалили его на землю и жестоко избили. Они прыгали на нем и пинали по голове. В результате ему причинили тяжкие телесные повреждения – сломана ключица и получено сотрясение головного мозга. На данный момент Сергей Ильин нуждается в срочной медицинской операции», - говорится в видео, которое во вторник опубликовал на своем Telegram-канале известный журналист Михаил Козачков.

Редакция МИА КазТАГ обратилась с запросом касательно инцидента в комитет уголовного-исполнительной системы (КУИС) министерства внутренних дел.

«По факту, указанному на видео, Военной полицией Капчагайского гарнизона возбуждено уголовное дело по статье 448 (нарушение правил несения контролерской службы) Уголовного кодекса Республики Казахстан. В настоящее время проводится расследование», - сообщили агентству в пресс-службе КУИС.

Отметим, что Ильин был признан лидером ОПГ, среди которых были сотрудники финпола, банкиры и прокуроры. Ранее в 2016-ом его признали виновным по делу о хищениях в АО «НК «Астана ЭКСПО-2017». По материалам дела, несколько лжефирм Ильина участвовали в отмывании денег и в деле ЭКСПО. Затем он отметился в масштабном суде по делу Амирхана Аманбаева.

У Ильина было изъято в пользу государства: земельные участки, особняк, два вертолета, квадроцикл, $60 тыс., денежные счета, четыре иномарки, 25% доли кирпичного завода.

Напомним, в феврале 2017 года бывший начальник департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (финпола) Алматы Амирхан Аманбаев был приговорен к 14 годам лишения свободы. Ему были предъявлены обвинения в пособничестве, лжепредпринимательстве, создании ОПГ с использованием служебного положения, отмывании денег или имущества, полученного преступным путем, злоупотреблении должностными полномочиями, взяточничестве и по ряду других статей УК РК. По уголовному делу проходили 36 подсудимых.

30 июня 2020 года Верховным судом (ВС) уголовное дело в отношении экс-главы финпола Алматы было пересмотрено. Как пояснили в ВС, приговор суда в отношении Аманбаева в нарушение конституционного принципа презумпции невиновности был постановлен с явным обвинительным уклоном. В итоге коллегией Верховного суда правильным был назван лишь приговор в части признания Аманбаева виновным по одному эпизоду злоупотребления должностными полномочиями по пункту 3 части 4 статьи 361 УК с назначением ему наказания в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы. 20 июля КазТАГ сообщал о том, что экс-глава алматинского финпола может выйти на свободу через месяц-полтора.

До своего ареста источником КазТАГ генерал Аманбаев назывался вероятным претендентом на пост главы финансовой полиции Казахстана.

22 сентября 2020 года Аманбаев, приговоренный в 2017 году к 14 годам заключения, вышел на свободу.

 

Источник: КазТАГ

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики