По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Пласидо Доминго проведёт в Астане конкурс вокалистов
10 Января 2017
2087
Культура
Астана,
Доминго,
опера,
конкурс

Алматы. 10 января. Центр информации. Самый престижный в мире конкурс вокалистов "Опералия", учреждённый знаменитым оперным певцом Пласидо Доминго, впервые пройдёт в Казахстане. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК.
25-й Всемирный конкурс оперного искусства пройдёт с 24 по 29 июля 2017 года на сцене "Астана Опера" при поддержке Минкультуры Казахстана.
В "Опералии" могут принять участие певцы любых типов голосов — от баса до сопрано, в возрасте от 18 до 32 лет. С этой целью в Астану прибудут 40 вокалистов со всего мира. Предварительный отбор по электронным заявкам начался в декабре прошлого года и продлится до февраля.
Сам конкурс пройдёт в три тура и завершится гала-концертом с участием финалистов в сопровождении симфонического оркестра "Астана Опера" под управлением самого Доминго.
"Мое предназначение в "Опералии" не только в том, чтобы отобрать лучшие голоса, но и в том, чтобы открыть талант тех певцов, чья личность, характер и актерское мастерство обещают явить подлинного артиста. Именно они становятся звездами", — отмечает маэстро Доминго.
Как сообщается, вице-президент "Опералии" Альваро Доминго вместе с делегацией уже посетил столичный театр. Он отметил, что в "Астана Опера" созданы все необходимые условия для проведения конкурса подобного уровня.
"Я очень доволен результатом нашей поездки в Астану. Новый современный оперный театр оборудован по последнему слову техники: великолепная акустика, репетиционные залы, гримерные, оркестровая яма, сцена. Впечатляют высокий уровень хора и оркестра, а также позитивный рабочий настрой каждого сотрудника", — сказал он.
Конкурс был основан в Париже в 1993 году. Ежегодно он проводится на самых престижных площадках разных стран мира. Среди победителей прошлых лет такие звезды мировой оперной сцены, как Джойс Ди Донато, Роландо Виллазон, Эрвин Шротт, Соня Йончева, Нина Штемме, Хосе Кура, Джозеф Каллея, Инва Мула.
Конкурс проводится на внебюджетной основе на средства генерального спонсора.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии