• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

План освоения Кашагана подрядчик проекта представит в течение 2016 года

Алматы. 1 феваря. Центр информации. План освоения Кашагана подрядчик проекта представит в течение 2016 года, сообщил управляющий директор по экономике и финансам ТОО «PSA» Мурат Журебеков, передает КазТАГ.

«Сегодня все усилия NCOC (оператор проекта North Caspian Operating Company — КазТАГ) направлены на строительство трубопроводов и возобновление добычи на Кашагане. Мы ожидаем, что добыча будет возобновлена к концу 2016 года, работы идут по графику. В то же время NCOC также ведет работу по разработке плана дальнейшего освоения Кашагана, и мы надеемся, что в ближайшее время, в течение 2016 года, этот план также будет представлен на рассмотрение уполномоченному органу (министерству энергетики – РК)», — сказал М. Журебеков в комментарии КазТАГ в понедельник.

Напомним, в октябре прошлого года он отмечал, что план полномасштабного освоения Кашагана планируется представить до конца 2015 года.

Кашаган — крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах от 9 млрд до 13 млрд барр. нефти. Имеются также крупные запасы природного газа — более 1 трлн куб. м. До января 2009 года месторождение разрабатывал международный консорциум Agip KCO. Правопреемником Agip KCO стала NCOC.

В настоящее время акционерами NCOC являются Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,88%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%), Total EP Kazakhstan (16,81%) и CNPC Kazakhstan B.V. (8,33%).

В июне 2015 года был завершен процесс реструктуризации операционной модели Северо-Каспийского проекта путем присоединения к «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» компаний «НКОК Б.В.» и NCPOC. В результате реорганизации компания «НКОК Н.В.» стала универсальным правопреемником «НКОК Б.В.» и NCPOC, приняв на себя обязанности оператора проекта по СРПСК.

Добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября 2013 года. Однако 24 сентября в ходе плановой проверки трубопровода, идущего с острова D на завод «Болашак», обнаружилась утечка попутного газа. Добыча на Кашагане была приостановлена.

После завершения ремонта в октябре при плановой проверке газопровода вновь обнаружились следы утечки. Причиной утечки газа назвали растрескивание трубопровода под воздействием сульфидных соединений.

ТОО «PSA» создано в 2010 году, единственным его участником является АО «НК «КазМунайГаз». ТОО «PSA» уполномочено осуществлять представительство от имени министерства энергетики по вопросам реализации интересов полномочного органа в соглашении о разделе продукции по Северному Каспию и окончательном соглашении о разделе продукции подрядного участка Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии