• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Первый торговый дом Казахстана открыт в столице Афганистана

Алматы. 31 марта. Центр информации. При содействии Внешнеторговой палаты Казахстана отечественные товаропроизводители смогут бесплатно выставлять собственную продукцию в крупнейшем торгово-выставочном павильоне «Афганистан Экспо Центр»  , передает пресс-служба организации.

Сообщается, что с 29-31 марта 2016 года казахстанская делегация, в составе которой производители в сферах агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, а также нефтепродуктов посетили город Кабул.
.     
В рамках делового визита, ожидается проведение бизнес-форума, проведение двусторонних встреч в формате В2В, а также подписание Меморандума о сотрудничестве между Внешнеторговой палатой Казахстана и Торгово-промышленной палатой Исламской Республики Афганистан (ИРА).

По данным торговой палаты, ИРА в 2014 году экспортировала товаров на сумму 570 млн долларов США, а объем импорта составил 7 млрд. долларов.

По результатам прошлых лет Казахстан импортировал из Афганистана товары на сумму 3 млн долларов США. Экспорт Казахстана в Афганистан составил 333 млн долларов США. В основном это мука и нефтепродукты.

«Несмотря на сложности и нестабильную политическую обстановку Исламская республика выражает готовность к сотрудничеству с Казахстаном. Считаю, что это  новая возможность развития торгово-экономических отношений наших стран, которая может приносить доход и Казахстану, и Афганистану», - говорит председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Меирбек Мажитов.

Заместитель председателя правления Торгово-Промышленной Палаты Афганистана Хан Ян Алкозай заявил, что палата будет полностью поддерживать предпринимателей Афганистана для развития торговых отношений с Казахстаном через торговый дом.

 «В ближайшее время мы намерены открыть подобный торговый дом и в Астане, для развития тесных торговых отношений с казахстанскими предпринимателями», - сказал он.

Он отметил, что экспорт из Афганистана в Казахстан составил 9,2 млн долларов, а импорт из Казахстана – 400 млн. Алкозай также добавил, что ИРА предоставляет большое количество инвестиционных возможностей по месторождениям и сельскому хозяйству для казахстанских предпринимателей.

«На данный момент,44 казахстанские фирмы инвестировали около 30 млн. $ в Афганистан. Торговый дом будет побуждать казахстанских предпринимателей инвестировать больше средств в различные экономические отрасли в стране», - отметил Руководитель Агентства по поддержке инвестиций Афганистана, Мухаммад Курбан Хакджу..

По данным торговой палаты, Казахстан экспортирует нефть, газ, продукты питания и строительные материалы в Афганистан и импортирует ковры, свежие фрукты и сухофрукты.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана