Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Пересмотреть расходы на питание студентов планируют в Казахстане в 2018 г.
16 Марта 2018
3549
Социум,
Образование
РК,
студенты,
питание,
расходы,
пересмотр

"В 2018 году общая сумма расходов на питание составила Т2,7 млрд и направлена в регионы трансфертами общего характера в полном объеме. Местные исполнительные органы при необходимости с учетом экономических условий реализации программы (продуктивной занятости и массового предпринимательства – КазТАГ) могут рассмотреть возможность увеличения расходов на питание одного студента. В связи с этим, министерством (образования и науки РК – КазТАГ) прорабатываются с местными исполнительными органами вопросы увеличения стоимости одноразового питания в текущем году", - сообщил Е. Досаев в ответе на запрос.
При этом, как отметил вице-премьер, суммы расходов на питание одного студента согласованы в установленном порядке местными исполнительными органами.
"Согласно правилам предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь, утвержденным постановлением правительства РК от 12 марта 2012 года №320, обучающиеся в период обучения в организациях технического и профессионального, послесреднего образования имеют право на бесплатное горячее питание из расчета 40% от стоимости дневного рациона для детей-сирот. В период формирования бюджета для определения расходов на организацию питания студентов (дневного рациона) использовались расчеты по данным комитета по статистике министерства национальной экономики, согласно которым дневной рацион 1 обучающегося в организациях ТиПО (технического и профессионального образования - КазТАГ) для детей-сирот составляет Т912,3, из них 40% – Т365", - проинформировал замглавы правительства.
Он добавил, что в некоторых регионах расходы на обеспечение горячим питанием варьируются от Т365 до Т535 в день.
"При этом организация питания для студентов осуществляется управлениями образования областей, гг. Алматы и Астаны в соответствии с законом «О государственных закупках", - уточнил Е. Досаев.
Напомним, ранее сообщалось о том, что бесплатно обучающиеся по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства студенты в Казахстане продолжат получать стипендии независимо от успеваемости. Как пояснил Е. Досаев, это связано с социальной направленностью программы, а также необходимостью борьбы с маргинализацией молодежи.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике