• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Передовые водосберегающие технологии обсудил вице-министр МСХ с китайскими инвесторами

Фото:pixabay

Алматы. 26 января. Центр информации - Вице-министр сельского хозяйства РК Азат Султанов 25 января встретился с инвесторами из Китая и обсудил с ними использование передовых водосберегающих технологий, сообщает пресс-служба МСХ РК.

«Замглавы МСХ напомнил, что по данным земельного баланса на 1 ноября 2023 года в республике числится 2,33 млн. га орошаемых земель, в том числе сельхозназначения – 1920,8 тыс. га. Кроме того, на сегодня увеличились площади, на которых внедрены водосберегающие технологии.

Этому способствовало инвестиционное субсидирование,
в рамках которого возмещается 50% понесенных затрат фермеров на приобретение современных систем орошения, а также подведения инфраструктуры для забора и подачи воды. При этом предусмотрено увеличения доли возмещения затрат фермеров на бурение скважин на орошаемых землях с 50% до 80%», - говорится в сообщении.

По словам Азата Султанова, ведется работа по внесению изменений в Концепцию развития АПК, соответствующий проект направлен на согласование в госорганы. Так, одним из новшеств является увеличение норматива субсидирования затрат на 80% при инвестиционных вложениях на приобретение и установку водосберегающих технологий то есть по всему паспорту.  В результате этих мер по итогам 2023 года площадь орошаемых земель, где внедрены водосберегающие технологии, составила 312,2 тыс. га, что на 12,2 тыс. га больше плана и на 33,2 тыс. га больше, чем в 2022-м.

«Министерство, как основной потребитель поливной воды, заинтересован в проектах, которые  обеспечивают рациональное и эффективное использование водных ресурсов, тем самым повышая урожайность культур», - отметил вице-министр.

В заключение Азат Султанов подчеркнул, что инвесторам следует параллельно отработать вопросы по проектам с Министерством водных ресурсов и ирригации РК, как уполномоченным органом в области комплексного и рационального водопользования с освоением современных технологий.

Источник: МСХ РК

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года