• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Перечень опасных психоактивных веществ в Казахстане предложили узаконить

Алматы. 29 сентября. Центр информации. Депутат Сената РК Серик Акылбай в ходе заседания выступил с запросом, адресованном премьер-министру РК Б.Сагинтаеву, в котором предложил рассмотреть вопрос об утверждении перечня или реестра новых потенциально опасных наркопсихоактивных веществ, запрещенных на территории РК на подзаконном уровне, передает корреспондент BNews.kz.

«Поводом депутатского запроса является вопрос правового регулирования противодействия незаконному обороту новых психоактивных веществ, полученных химическим способом или синтетических наркотиков. Если говорить конкретно, в настоящее время государственный контроль за оборотом наркотиков регулируется законом «О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими». Этим же законом определен исчерпывающий список наркотических средств, писхотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РК. Следовательно, полноценный контроль за каждым новым веществом, обладающим наркотическими свойствами, осуществляется только после включения его в указанный список», - пояснил сенатор.


Зачитывая запрос Акылбай напомнил, что до 2010-2011 годов данный подход был весьма эффективен, однако в последние годы с целью обхода действующего законодательства стали активно разрабатываться психоактивные вещества синтетического происхождения, полученные путем незначительного изменения химической структуры уже известного наркотика.


Они обладают свойствами, идентичными натуральным наркотикам, оказывают на организм человека психическое воздействие, аналогичное эффекту наркотических средств, а зачастую превышающую его вплоть до летальных исходов.


«Создаются данные вещества с беспрецедентной скоростью. Кроме того возможности создания новых видов психоактивных веществ путем изменения химической структуры практически неограниченные. По данным Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании если в период с 2000 по 2005 годы ежегодно поступило в среднем по пять уведомлений о выявлениии новых видов синтетических психоактивных веществ, то в 2013 году эта цифра увеличилась до 81, а в 2014 превысила 100», - сообщил С.Акылбай.


Как подчеркнул сенатор, процесс ввоза распространения сбыта новых синтетических наркотиков весьма быстрый, поскольку осуществляется в основном посредством интернета и его приложений  электронных платежных систем и почтовых пересылок.


«В целях эффективного противодействия оборота новых видов психоактивных веществ необходимо оперативно дополнять вышеуказанный закон. Осуществлять это на практике весьма затруднено, поскольку процедура внесения поправок в закон занимает продолжительный период времени. За этот срок производители изменяют формулу уже засветившегося вещества на новую и, образовав новый нароктик не запрещенный законом продолжают его легально распространять», - добавил С.Акылбай.


«Исходя из изложенного для оперативного реагирования на изменения незаконного наркорынка полагаем необходимым рассмотреть вопрос об утверждении перечня или реестра новых потенциально опасных наркопсихоактивных веществ, запрещенных на территории РК на подзаконном уровне, а именно постановлением правительства.+ Таким образом, список всем известных запрещенных наркотиков естсвеенного происхождения будет регулироваться законом, а перечень синтетических наркотиков из-за скорости их изменения подзаконным актом для оперативного контроля за их оборотом, то есть постановлением правительства», - резюмировал сенатор.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный