• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

Фото:pixabay

Алматы. 2 октября. Центр информации - Объем пенсионных накоплений казахстанцев на 01.09.2025 г. превысил 25,11 трлн тенге, показав рост за год на 4,22 трлн тенге или на 20,2%, сообщает акимат области Абай.

Пенсионные накопления за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) на 1 сентября 2025 года достигли 23,84 трлн тенге, увеличившись за 12 месяцев на 18,6%. 

Сумма пенсионных накоплений за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) составила 710,63 млрд тенге, показав рост за 12 месяцев на 13,3%.

Максимальный годовой прирост продемонстрировали накопления по добровольным пенсионным взносам (ДПВ) - на 31,00%, на 01.09.2025 г. их объем составил 9,21 млрд тенге.

На 1 сентября 2025 года сумма пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР), поступающих с 1 января 2024 года на пенсионные счета вкладчиков (получателей), составила 552,11 млрд тенге.

Поступления

Рост накоплений обеспечивается поступлениями пенсионных взносов, а также инвестиционным доходом. За год на индивидуальные и условные пенсионные счета вкладчиков поступило 2 104,98 млрд тенге взносов, что на 18,2% (или на 324,17 млрд тенге) больше показателя аналогичного периода прошлого года.

На индивидуальные пенсионные счета (ИПС) по учету ОПВ с начала года на 01.09.2025 г. поступило 1 725,25 млрд тенге (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем ОПВ увеличился на 10,3%), ОППВ – 89,92 млрд тенге (рост на 19,9%), ДПВ – 1,65 млрд тенге. Взносы за счет ОПВР за первые 8 месяцев 2025 г. составили 288,15 млрд тенге.

Выплаты и переводы

Выплаты по всем видам взносов и переводов в страховые организации из ЕНПФ за 8 месяцев 2025 года составили 1 157,29 млрд тенге, что превышает объем выплат прошлогоднего показателя на 56,4% или на 417,31 млрд тенге.

Большую часть выплат составляют единовременные пенсионные выплаты (ЕПВ) на улучшение жилищных условий и лечение – 684,71 млрд тенге. При этом объем выплат на альтернативные цели по сравнению с прошлогодним показателем увеличился более, чем в два раза.

Выплаты по возрасту на 01.09.2025 г. увеличились за 12 месяцев на 22,86% и составили 160,43 млрд тенге. Отметим, что сумма средней ежемесячной выплаты по графику из ЕНПФ в связи с достижением пенсионного возраста составила 35 691 тенге.

С начала года по 01.09.2025 г. также осуществлены выплаты по наследству – 46,47 млрд тенге, выплаты в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК – 28,62 млрд тенге, выплаты лицам с инвалидностью – 2,08 млрд тенге, выплаты на погребение – 7,19 млрд тенге. В страховые организации переведена сумма в размере 227,79 млрд тенге.

Количество ИПС

Общее количество пенсионных счетов в ЕНПФ на 1 сентября 2025 года составило 17,88 млн единиц (рост за 12 месяцев - 1,22 млн единиц или 7,3%). При этом количество ИПС вкладчиков (получателей) в ЕНПФ на 1 сентября 2025 г. составило 12,63 млн единиц, из них: 11,23 млн - по ОПВ, 748,20 тыс. - по ОППВ, 458,30 тыс. - по ДПВ.

Количество условных пенсионных счетов в ЕНПФ, на которых учитываются сведения о поступивших ОПВР, составило 5,25 млн единиц.

Вся актуальная информация о статистических данных по пенсионным активам размещена на сайте enpf.kz в разделе «Статистика и аналитика».

Источник: Акимат области Абай

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени

ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ

ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты

ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии

ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии

ru В школах начнется апробация новых учебников

ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды

ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития

ru Аким Алматы поручил строго контролировать подготовку к отопительному сезону

ru В колледжах Казахстана абитуриентам будет помогать ИИ-ассистент

ru В Казахстане заготовлено 33 млн тонн кормов

ru В Алматинской области начал работу новый завод по производству автокомпонентов

ru В Алматы на две ночи перекроют участки улицы Омаровой

ru Токаев провел телефонный разговор с Путиным

ru Казахстан запускает новые проекты для одаренных детей в 2025 году